ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДо четверти газа теряется в сетях на пути к потребителю

До четверти газа теряется в сетях на пути к потребителю

Около четверти газа, который «Оператор ГТС Украины» подает к сетям облгазов и горгазов, где теряется на пути к конечному потребителю

Около четверти газа, который «Оператор ГТС Украины» подает к сетям облгазов и горгазов, где теряется на пути к конечному потребителю.

Об этом заявил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон в эфире одного из украинских телеканалов.

«Мы не можем понять, почему возникают эти долги. Они нам показывают, что потери в их сетях до 25%. Это означает, что четверть газа, который мы подаем к их сетям, где-то теряется на пути к конечному потребителю. Статистическая информация говорит, что около 4% — это натуральные потери», — отметил директор он.

Макогон уточнил, что речь идет только о двух должниках из 40 компаний — 60% общей суммы задолженности перед ОГТСУ имеют Донецкоблгаз и Тернопольгоргаз. Поэтому проблема не системная, а конкретных руководителей.

Он также сообщил, что облгазы и горгазы накопили задолженность перед ОГТСУ на сумму около 1,6 млрд грн.

«Сейчас задолженность облгазов составляет уже около 1,6 млрд грн. Это очень большая сумма. Чтобы решить нашу проблему, надо внедрить механизмы, которые будут гарантировать целевое использование средств облгазами. Потому что пока что они если хотят — платят, не хотят — не платят», — сказал Макогон.

Он подчеркнул, что «Оператор ГТС» добивается перечисления назначенных ему средств за распределение газа напрямую.

«Какое мы видим решение? Нужно ввести так называемые «распределительные счета», когда население платит облгазов средства за распределение (там есть две платежки — газ и распределение). В тарифе облгазов 40% средств они должны уплатить нам за газ. Эта часть суммы должна идти напрямую нам, а часть — облгазам. Тогда у нас будет гарантия, что хотя бы часть средств мы получим», — отметил Макогон.

 

 
Комментарии (0)