ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаС «Энергорынком» судятся на 19 млрд грн

С «Энергорынком» судятся на 19 млрд грн

Госпредприятие "Энергоатом" подал иск к госпредприятия «Энергорынок» о взыскании 19 млрд грн задолженности, из которых 9.8 млрд грн - основной долг и 9.2 млрд грн - инфляционные потери. Соответствующий спор Хозсуд г.. Киева начал рассматривать конце июля (дело №910 / 9796/19).

Госпредприятие "Энергоатом" подал иск к госпредприятия «Энергорынок» о взыскании 19 млрд грн задолженности, из которых 9.8 млрд грн - основной долг и 9.2 млрд грн - инфляционные потери. Соответствующий спор Хозсуд г.. Киева начал рассматривать конце июля (дело №910 / 9796/19).

Напомним, до конца июня "Энергорынок" выполнял функцию оптового поставщика электроэнергии. С 1 июля в Украине запущена новая модель оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает ликвидацию ГП "Энергорынок" как единого покупателя и продавца электроэнергии. Согласно закону "О рынке электрической энергии", ГП "Энергорынок" осуществляет деятельность до полного погашения кредиторской и дебиторской задолженности за электроэнергию.

Согласно отчетности госпредприятия "Энергорынок", за первое полугодие 2019 его прибыль составила 350.4 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года - 1.8 млрд грн. Чистый доход от реализации продукции - 87.3 млрд грн (за 6 месяцев-2018 - 85.4 млрд грн), а ее себестоимость - 86.9 млрд грн (за 6 месяцев-2018 - 83.7 млрд грн).

В апреле Кабмин утвердил финансовый план ГП "Энергорынок" на 2019 с ожидаемым показателем чистой прибыли в сумме 467 100 000 грн. При этом получение чистого дохода от реализации продукции предусмотрены в сумме 88356000000 грн, что почти в два раза меньше ожидаемого по итогам 2018 года.

По данным "Энергорынок", на конец второго квартала его задолженность за товары, работы, услуги составила 27.37 млрд грн. В то же время в составе оборотных активов была в т.ч. дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги на 5.5 млрд грн, прочая дебиторская задолженность - 24.2 млрд грн.

Как сообщалось, на конец июня долг ГП "Энергорынок" перед "Энергоатомом" (оператор четырех действующих атомных электростанций Украины) составил 11.7 млрд грн.

При этом в августе Окружной админсуд. Киева открыл производство по делу по иску Офиса крупных налогоплательщиков в "Энергоатома" о взыскании части чистой прибыли в пользу госбюджета на сумму 1.65 млрд грн.

Вместе с тем, в августе Хозсуд г.. Киева открыл производство по делу по иску "Укрэнерго" до "Энергорынок" о взыскании 1.68 млрд грн задолженности.

Как писал Finbalance, в сентябре Хозсуд Донецкой области частично удовлетворил заявление АО "ДТЭК Донецкие электросети" и остановил действия государственных и / или частных исполнителей по принудительному взысканию задолженности с компании в пользу ГП "Энергорынок" на сумму 2.35 млрд грн.

Ранее ГП "Энергорынок" приводило данные, что к концу 2018 долг АО "ДТЭК Донецкие электросети" достигал 5.2 млрд грн.

В конце августа Хозсуд Донецкой области также удовлетворил жалобу ЗАО «ДТЭК« ПЭС - Энергоуголь »и обязал частного исполнителя снять арест с денежных средств предприятия в банке ПУМБ, который был наложен в пределах суммы взыскания" Энергорынком "930.5 млн грн (с учетом основной вознаграждения исполнителя ) постановлением частного исполнителя.

ГП "Энергорынок" в отчетности приводило данные о задолженности ЗАО «ДТЭК« ПЭС - Энергоуголь »на конец 2018 на сумму 2.06 млрд грн.

 

 
Комментарии (0)