ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДо конца анбандлинга менять руководство «Нафтогаза» не будут

До конца анбандлинга менять руководство «Нафтогаза» не будут

Правительство не намерено менять руководство «Нафтогаза», пока не завершатся переговоры о транзите российского газа через территорию Украины и до завершения процесса анбандлинга компании

Правительство не намерено менять руководство «Нафтогаза», пока не завершатся переговоры о транзите российского газа через территорию Украины и до завершения процесса анбандлинга компании.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук в интервью «РБК-Украина».

«В отношении «Нафтогаза» сейчас не может быть речи о каких-либо кадровых решениях. У нас идут переговоры с россиянами. Как минимум до момента завершения анбандлинга об этом не стоит говорить», — сказал Гончарук.

При этом он подчеркнул, что решения относительно менеджмента компании принимает ее наблюдательный совет.

«В рамках этих правил правительство выполняет роль владельца, фактически – акционера.

Мы должны говорить, что мы считаем нужным делать, мы фактически формируем заказ», — добавил премьер.

Он также отметил, что Кабмин намерен провести конкурсы на места руководителей госкомпаний, в которых они не проводились до этого.

О планах правительства сменить руководство «Нафтогаза» в начале ноября сообщил Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Правительство недовольно результатами работы предприятия, в частности провалом государственной стратегии по увеличению добычи природного газа дочерней компанией «Нафтогаза» «Укргазвыдобуванням».

Причинами провала стратегии в Минэкоенерго считают неэффективное расходование средств и отсутствие надлежащего контроля за работой «УГВ» со стороны «Нафтогаза».

Новым главой правления компании может стать Юрий Витренко, занимающий в компании пост исполнительного директора.

Юрий Витренко сообщил, что конкретных планов занимать данную должность у него нет.

 

 
Комментарии (0)