ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаК сети подключен энергоблок №2 Запорожской АЭС

К сети подключен энергоблок №2 Запорожской АЭС

Энергоблок №2 Запорожской АЭС 22 ноября в 21 часов 7 минут подключен к сети. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом»

Энергоблок №2 Запорожской АЭС 22 ноября в 21 часов 7 минут подключен к сети. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Блок в плановом режиме набирает мощность. За 7 часов она достигла 750 МВт, а уже через 20 часов достигнет номинальной отметки в 1000 МВт. Таким образом, уже 5 из 6 энергоблоков ЗАЭС работать на полную мощность.

Во время ремонта, который длился 104 суток, на энергоблоке выполнены запланированные регламентные и сверхрегламентные работы. Проведен капитальный и средний ремонт основного и вспомогательного оборудования.

Также выполнены мероприятия, запланированные в рамках реализации Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС.

Как отметил министр энергетики Юрий Бойко, запуск пятого энергоблока увеличит выработку атомной электроэнергии, что является предпосылкой для ценовой стабилизации на рынке э/э. Кроме того, именно электроэнергия АЭС является основным источником для покрытия расходов государственных гарантий в сфере электроэнергетики, в частности поставки электроэнергии населению по низким ценам.

«С наступлением зимнего периода, происходит существенный рост объемов потребления э/э и для обеспечения ее надежного и непрерывного снабжения, крайне важна работа атомной генерации на максимально возможной мощности. Также это способствует оптимальному использованию тепловой генерации и контролируемом срабатывания запасов угля», — добавил он.

 

 
Комментарии (0)