ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВ Украину в феврале-марте прибудут дополнительно еще восемь судов с импортным углем

В Украину в феврале-марте прибудут дополнительно еще восемь судов с импортным углем

В Украину в феврале-марте прибудут дополнительно еще восемь судов с импортным углем в дополнение к 15, которые украинские теплоэнергогенерирующие компании уже приняли начиная с ноября 2021 года
В Украину в феврале-марте прибудут дополнительно еще восемь судов с импортным углем в дополнение к 15, которые украинские теплоэнергогенерирующие компании уже приняли начиная с ноября 2021 года, заявил министр энергетики Герман Галущенко, об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
"В период февраль-март еще дополнительно планируется восемь судов с углем, которые суммарно доставят ориентировочно 700 тыс. тонн", - отметил министр.
 
По его словам, сейчас идет стабильное накопление угля на складах ТЭС.
 
"В настоящее время на складах - 841 тыс. тонн, что позволяет абсолютно спокойно проходить отопительный сезон", - подчеркнул Галущенко.
 
Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний (ДК ТЭС) Украины в период с 31 января по 7 февраля 2022 года увеличились на 5,8% (на 38,3 тыс. тонн) – до 695,5 тыс. тонн.
 
Напомним, с конца ноября прошлого года в Украину прибыло уже десятое судно с законтрактованным "ДТЭК" импортным углем.
 

"За последние пять месяцев компанией импортировано почти 1,2 млн тонн топлива. Импорт угля, в дополнение к собственной добыче, позволяет нашим ТЭС работать с максимальной нагрузкой в ​​пиковые периоды потребления электричества. В том числе благодаря ему, запасы угля на складах ТЭС "ДТЭК Энерго" выросли почти вдвое - с 275 тыс. тонн на 31 декабря прошлого года до 517 тыс. тонн на 7 февраля", - говорится в сообщении. 

 
Комментарии (0)