ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДостройку блоков ХАЭС предлагают заложить в тариф на электроэнергию

Достройку блоков ХАЭС предлагают заложить в тариф на электроэнергию

Включение в себестоимость производства атомной электроэнергии инвестиционной составляющей является наиболее приемлемым

Включение в себестоимость производства атомной электроэнергии инвестиционной составляющей является наиболее приемлемым способом обеспечить финансирование достройки блоков №3 и №4 Хмельницкой атомной станции.

Такое мнение высказал врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин на встрече с журналистами на площадке Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

По его словам, для этого достаточно добавить к себестоимости 0,2 грн.

«Нам нужно 20 копеек дополнительно к нашей себестоимости, составляющей сейчас 54 коп/кВт-ч. Тогда это будет 74 коп/кВт-ч, что все равно намного ниже себестоимости любой другой генерации. И этого в течение 5 лет с учетом годовой выработки АЭС будет достаточно в соответствии с утвержденным Кабмином объемом финансирования в 73 млрд грн», — отметил он.

Глава «Энергоатома» отметил, что уже обсуждал этот вариант как один из наиболее вероятных шагов для обеспечения финансирования с врио министра энергетики Ольгой Буславец.

Ранее на Хмельницкой АЭС, в рамках подготовительного периода строительства энергоблоков №3 и 4, начала работать рабочая группа, в состав которой вошли специалисты ОП «Атомпроектинжиниринг», ОП «Атомэнергомаш», НАЭК «Энергоатом», ОП КБ «Атомприбор», АО «КИЭП» и ЧАО «Южэнергострой.

Необходимы запасные части для грузовых автомобилей, тракторов, автобусов и спецтехники? Для покупки воспользуйтесь магазином грузовых запчастей на сайте atp.com.ua. Склад компании насчитывает более 18000 наименований запчастей в постоянном наличии.

 
Комментарии (0)