ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСудьба украинской ГТС в соблюдении европейского законодательства

Судьба украинской ГТС в соблюдении европейского законодательства

Еврокомиссия в очередной раз подтвердила свое желание и в дальнейшем поддерживать украинскую газотранспортную систему. Впрочем, также отметила, что эти договоренности будут действовать только в случае соблюдения европейского законодательства.

Украина может получить деньги на реконструкцию ГТС от международных финансовых институтов при условии соблюдения европейского законодательства. Такое мнение высказал директор Секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач на пресс-конференции в рамках 4-го Европейско-украинского энергетического дня, - передает «РБК-Украина».

«Украина имеет проблему: устаревшие трубопроводы, должны быть переоборудованы и для этого нужны деньги, а эти деньги предлагаются международными финансовыми институтам при условии соблюдения энергетического законодательства ЕС», - отметил Янеш Копач.

По его словам, Украина сделала уже немало в этом направлении, но должна завершить начатые процессы.

«Кое-что в Украине уже произошло, «Укртрансгаз» был отделен от НАК «Нафтогаз Украины», это, как я понимаю, серия мероприятий, которые еще не завершены полностью. Орган, устанавливающий цену на использование этих трубопроводов должен быть полностью независимым, без политического влияния. Это, к сожалению, еще не реализовано в Украине. С другой стороны, эти трубопроводы чрезвычайно важны не только для Украины, но также для всей Европы», - пояснил господин Копач.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в феврале этого года уже делались подобные заявления. В частности, сообщалось, что ЕС придает большое значение необходимости обеспечить надежное и прозрачное функционирование газотранспортной системы Украины, которая является ключевой частью европейской газовой сети. В связи с этим Еврокомиссия намерена не прекращать сотрудничество с украинской властью.

Европейская Комиссия будет продолжать тесно сотрудничать с украинской властью, помогая ей заручиться поддержкой международных финансовых институтов для модернизации украинской газотранспортной системы. Однако, такой формат сотрудничества будет возможно лишь при условии, если Украина будет придерживаться требований Энергетического Сообщества, относительно реформ в газовом секторе.

 
Комментарии (0)