ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСудьба добычи сланцевого газа документально решена

Судьба добычи сланцевого газа документально решена

Подписано соглашение между Украиной, англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell и компанией «Надра Юзовская» о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке.

Вчера в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте состоялось подписание Соглашения между Правительством Украины и компанией «Royal Dutch Shell» о распределении продукции, которая будет добываться на Юзовской области.

Соглашение было подписано Министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким и главным исполнительным директором «Royal Dutch Shell» Питер Возер, - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба Главы государства.

По словам Президента, подписание соглашения между компанией «Shell», ООО «Надра Юзовская» и Правительством позволит нашему государству увеличить добычу собственного газа.

«Это выгодно потому, что это инвестиции. Выгодно, так как за счет этих инвестиций будем увеличивать собственную добычу газа», - сказал Глава государства.

Он также добавил, что подписание этого соглашения будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению доходной части бюджета, из которой формируются социальные фонды.

В свою очередь Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подчеркнул, что компания «Royal Dutch Shell» много средств вкладывает в инновации и находится на острие новых технических разработок. Он пожелал Украине и компании «Shell» плодотворного сотрудничества.

Напомним, в мае 2012 года «Royal Dutch Shell» стала победителем тендера на заключение соглашения о разработке и дальнейшей добычи газа из уплотненных песчаников на Юзовской области, потенциал которой оценивается в более 4 трлн кубометров газа. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает около 7800 кв. км. На этапе геологического изучения в рамках проекта планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн - на этапе промышленной разработки.

Соглашение предусматривает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. Компания «Shell» и ООО «Надра Юзовская» имеют по 50% долей участия каждая. «Shell» будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

 
Комментарии (0)