ГлавнаяНовости ЖКХСобытияДомашняя солнечная энергетика набирает популярность в Украине

Домашняя солнечная энергетика набирает популярность в Украине

«Зеленая» энергетика быстро развивается в мире, на ее долю в отдельных странах приходится до 50 % (как в Швеции) потребляемой электроэнергии.
Однако в Украине темпы развития этой отрасли недостаточно высоки, а ее доля в общей мощности не превышает 1-2 %. Но, тем не менее, и в нашей стране «бытовая» солнечная электроэнергетика демонстрирует тенденцию устойчивого роста. За 2016 год в этой отрасли был установлен почти пятикратный рост числа домашних электростанций на солнечных панелях. Количество домашних СЭС (солнечных электростанций) увеличилось с 244 в конце 2015 года – до 1109 по итогам 2016. Стимулом для роста является существование высоких «зеленых» тарифов на электроэнергию, отданную в сеть домохозяйствами.
 
Для того, чтобы станция приносила доход, требуется не только установить на крышах или во дворе солнечные панели, но и позаботиться об экономии. На price.ua бытовая техника с классами энергоэффективности А и А+ пользуется все большим спросом, а это свидетельствует о повышении интереса украинцев к энергосберегающим технологиям. Без оснащения жилья экономными приборами домашняя СЭС может не только не окупиться, но и приносить убытки. Ведь тариф около 5 гривен за киловатт-час распространяется не только на электричество, отданное в сеть, но и потребленные киловатты.
 
Первая домашняя солнечная электростанция в Украине была официально зарегистрирована в 2014 году. Конечно, солнечные панели существовали и использовались для бытовых нужд и ранее, однако это, как правило, были небольшие установки, использующиеся для вспомогательных целей. За последние 2 года, помимо стремительного роста количества, увеличились и качественные показатели. Если во 2 квартале 2015 года суммарная мощность домашних СЭС составляла всего 800 кВт, то к концу 2016 она выросла до 16700 кВт. Таким образом, если в начале 2015 средняя мощность домашней электростанции составляла 8,5 кВт, то в 2016 она увеличилась до 15 кВт.
 
Стоит также заметить, что наиболее значительный рост был замечен в 4 квартале 2016 года. Состоянием на октябрь в стране функционировало 625 СЭС, суммарной мощностью 7,9 МВт, а уже в конце года их число достигло упомянутых 1109 электростанций, 16,7 МВт. Таким образом, всего за 3 месяца производительность бытовых СЭС в Украине увеличилась более, чем в 2 раза.
 
 
 
Материал на правах рекламы price.ua
 
Комментарии (0)