ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеДонецкие очистные сооружения стали безопаснее

Донецкие очистные сооружения стали безопаснее

В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации срабатывает многоуровневая система оповещения персонала

На Донецких очистных сооружениях установлена современная система раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения.

Об этом сообщает городской Коммунальный портал.

«Донецкгорводоканал» - первое в Донецкой области коммунальное предприятие, обладающее такой системой. Донецкие очистные сооружения, расположенные за чертой города, собирают стоки со всего мегаполиса и некоторых прилежащих населенных пунктов. Здесь проходит полная очистка и обеззараживание промышленных и хозяйственных сточных вод с помощью хлорсодержащих веществ. Специально оборудованный склад для хранения хлора и хлораторные установки оборудованы согласно всем нормам техногенной безопасности, поэтому при соблюдении правил хранения и эксплуатации хлора не представляют опасности для окружающей среды и людей. Но нельзя забывать, что хлор – потенциально опасное химическое вещество, которое в случае выброса из-за техногенной аварии, может за считанные часы распространиться на километры вокруг. Поэтому от быстроты реагирования персонала очистных сооружений, оперативности устранения утечки и оповещения населения зависит безопасность, здоровье и жизнь десятков тысяч людей.

Система раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения состоит из определенного набора датчиков, которые реагируют на любые изменения в окружающем пространстве, автоматически передавая информацию на сервер централизованного техногенного мониторинга. Система ведет непрерывный контроль доктрических и критических параметров предельно допустимых концентраций хлора, что позволяет на раннем этапе выявлять аварийные ситуации:  «Немаловажно, что эта система функционирует в бесперебойном режиме, непрерывно, без вмешательства человека, поэтому так называемый человеческий фактор исключен. Электроснабжение осуществляется от источников бесперебойного электропитания. Также предусмотрена программная и аппаратная защита системы от попыток несанкционированного доступа пользователей к системной информации и объектовым устройствам», - рассказывает инженер сектора гражданской защиты КП «Донецкгорводоканал» Борис Бозиев.

В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации срабатывает многоуровневая система оповещения персонала, руководящего состава предприятия, территориальных органов МЧС и гражданской защиты населения. Кроме того, сигнал о возникновении аварии передается на пульт дежурного диспетчера МЧС области и Украины. Система также определяет исходные данные о зоне возможного поражения.

 

Ольга Гальчинская

Вы хотите сделать любимой подарок, но у вас нет времени?Доставка цветов Днепропетровск сделает ваш подарок не забываемым. Наши сотрудники доставят цветы в любое место города в кротчайшие сроки!

 
Комментарии (0)