ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДорожную отрасль хотят поднять с «финансового дна»

Дорожную отрасль хотят поднять с «финансового дна»

Под куполом Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который предусматривает создание отдельного Государственного дорожного фонда. Запланировано, что это сформирует дополнительные источники финансирования для дорожной отрасли.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2725 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно создания Государственного дорожного фонда Украины». Соответствующий документ предусматривает создание отдельного Государственного дорожного фонда. Запланировано, что он будет наполняться за счет платы за использование автодорог государственного значения «тяжелым» транспортом и средств от санкций.

«С целью создания дополнительных источников финансирования проектом акта предусмотрено внесение дополнений в Бюджетный кодекс Украины в части создания отдельного Государственного дорожного фонда в составе специального фонда Государственного бюджета Украины и предусмотрение среди источников его наполнения платы за использование автомобильных дорог общего пользования государственного значения транспортными средствами с разрешенной максимальной общей массой 12 т и более, и средств от санкций (штрафы, пеня и тому подобное) за нарушение порядка взимания такой платы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Согласно с ней, выделение источников финансирования дорожного хозяйства в отдельный фонд поможет обеспечить стабильное финансирование отрасли и позволит предотвратить направление средств на другие цели.
 
Отметим, уровень финансирования дорожных работ за последние 10 лет составил 14-34% от научно обоснованной минимально необходимой потребности.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в «Укравтодоре» назвали стоимость капитального ремонта автодорог государственного значения. По подсчетам специалистов, он обойдется в 500 миллиардов гривен. Госагентство понимает – государство не выделит такие средства.
 
Комментарии (0)