ГлавнаяНовости ЖКХЖильеДоступному жилью определили лимит

Доступному жилью определили лимит

Средств, запланированных в нынешнем госбюджете на реализацию Программы «Доступное жилье» хватит на предоставление государственной помощи на приобретение жилья около 15 тыс. семей

На удешевление стоимости ипотечных кредитов в 2013 году из госбюджета будет выделено 300 млн грн. По словам главы правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонида Рисухина из этой суммы 36 млн. грн пойдут на погашение кредитных ставок по договорам 2012 года. Остальные средства будут направлены на новые договора.

Он также напомнил, что сегодня государство реализует три основные Программы обеспечения украинцев жильем – молодежное кредитование, удешевление ипотеки и компенсация 30% нормативной стоимости жилья.

По этим программам в прошлом году государство предоставило помощь 2,8 тыс. семьям, что в 2,3 раза больше, чем в 2011 году. Всего, по информации господина Рисухина, в прошлом году в эти жилищные программы государство вложило около 380 млн грн.

Чиновник также отметил, что данные показатели могли бы быть лучше, если бы застройщики предлагали больше квартир, отвечающих требованиям Программы.

«Сейчас идет активный процесс строительства жилья именно с необходимыми параметрами, поэтому мы ожидаем оживление кредитования», – сказал Леонид Рисухин.

Источник: Интерфакс Украина

 
Комментарии (0)