ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДТЭК: Роттердам + не причинил никакого вреда потребителям

ДТЭК: Роттердам + не причинил никакого вреда потребителям

Формула "Роттердам +" не могла нанести ущерб физическим лицам, поскольку касалась расчета цен на уголь и электроэнергию для промышленных предприятий

Формула "Роттердам +" не могла нанести ущерб физическим лицам, поскольку касалась расчета цен на уголь и электроэнергию для промышленных предприятий. Также формула не нанесла никакого ущерба юридическим лицам, что подтверждается рядом экспертиз.

Об этом в эфире "Прямой" сказал защитник должностных лиц компании "ДТЭК" Артем Трекке.

"Подозреваемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренным статьей 364 УК Украины. А именно - злоупотребление властью или служебным положением. Состав этого преступления в качестве обязательных элементов предполагает наличие общественно опасных последствий в виде ущерба и потерпевшего, которому они нанесен.

Сторона обвинения утверждает, что в результате действия формулы "Роттердам +" ущерб был нанесен государству, поставщиков и потребителей электрической энергии. Однако физические лица априори не могут быть пострадавшими в результате действия этой формулы. Поскольку постановление, которым она утверждена, является регуляторным актом, который, согласно действующему законодательству, распространяет действие только на отношения между регуляторными органами, другими органами государственной власти и субъектами хозяйствования. Поэтому формула применялась только для расчета цен на уголь и электроэнергию для промышленных предприятий. Она не влияла на тарифы для населения Украины ", - сказал Трекке.

Он также отметил, что юридическим лицам также не было нанесено ущерба, о чем свидетельствуют результаты экспертиз.

"Сторона защиты также считает, что убытков не могло быть нанесен и юридическим лицам, что подтверждается целым рядом экспертиз. При обосновании вреда, причиненного в результате применения формулы в 2016-2017 годы, стороны обвинения ссылаются только на один вывод эксперта, имеющийся в производстве пока, который только подтверждает арифметическую правильность расчета, проведенного самими же детективами. Кроме того, заключение составлено на основе справки специалистов НАБУ, что не может быть допустимым доказательством и использоваться в суде ", - отметил юрист.

Напомним, комплексная комиссионная экспертиза Службы безопасности Украины по делу "Роттердам +" установила, что действие формулы не нанесла никакого вреда государству.

 

 
Комментарии (0)