ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДТЭК:Решение САП подтвердило законность «Роттердам+»

ДТЭК:Решение САП подтвердило законность «Роттердам+»

В ДТЭК рассматривают возможность защиты репутации компании в судебном порядке

 

 

Решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыть уголовное производство в отношении постановления НКРЭКУ «Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электрическую энергию» подтвердило законность применения принципа импортного паритета и безосновательность ранее выдвинутых подозрений. Об этом сообщили в ДТЭК.

«…решение в очередной раз подтвердило, что порядок формирования прогнозной цены на электроэнергию в 2016 году определил прозрачные правила работы на Оптовом рынке электроэнергии, которые до этого не применялись» — считают в компании.

Также сообщается, что в ДТЭК «на протяжении всего периода следствия предоставлял НАБУ и САП документы и отвечал на десятки запросов, способствуя всестороннему и исчерпывающему расследованию».

В компании сожалеют, что решение НКРЭКУ о внедрении таких принципов стало инструментом «для политических манипуляций, многолетней травли компании» и ожидают, что решение прокуратуры прекратит обвинения, которые наносят урон репутации компании.

Также в ДТЭК рассматривают возможность защиты репутации компании в судебном порядке.

Ранее Специальная антикорупционная прокуратура сообщила о закрытии основной части производства по делу «Роттердам+» — в части нанесения ущерба 18,87 млрд грн от внедрения формулы.

Но, по словам основательницы «Лиги антитраста» Агии Загребельской, возможность «восстановить справедливость» еще остается – через Антимонопольный коммитет Украины.

Напомни, что в НАБУ ранее заявили, что Кабинет министров отказался представлять интересы народа в деле «Роттердам плюс».

Как ранее сообщалось, подозрения по делу получили ряд членов НКРЭКУ и сотрудников частной компании-ключевого оператора рынка теплогенерации Украины.

Среди них бывший руководитель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, директор ГП «Оператор рынка» Владимир Евдокимов (на момент введения «Роттердам+» — член НКРЭКУ), гендиректор «ДТЭК Востокэнерго» Борис Лисовой и гендиректор «ДТЭК Сети» Иван Гелюх.

Так же подозрения получили начальник отдела НКРЭКУ, руководитель управления НКРЭКУ, директор департамента одной из компаний, входящей в ДТЭК, заместитель коммерческого директора одной из частных компаний — ключевого оператора рынка теплогенерации Украины.

НАБУ не называет компанию, но, вероятно, имеется в виду энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

 

 
Комментарии (0)