ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДТЭК обвиняют в создании искусственного дефицита электроэнергии

ДТЭК обвиняют в создании искусственного дефицита электроэнергии

Общественные активисты 11 февраля подали в Антимонопольный комитет заявление о злоупотреблении монопольным положением группой «ДТЭК» Рината Ахметова, сообщает платформа «Лига антитраста»

Общественные активисты 11 февраля подали в Антимонопольный комитет заявление о злоупотреблении монопольным положением группой «ДТЭК» Рината Ахметова, сообщает платформа «Лига антитраста».

Эксперты на основании собранных доказательств пришли к выводу, что «ДТЭК» сознательно допустил создание ситуации, угрожающей веерными отключениями электроэнергии.

«ДТЭК» имеет долю 70% в тепловой генерации, тогда как признаком монополии является 35%. В заявлении в АМКУ указанные признаки злоупотребления монопольным положением компании Ахметова:

⁃ «ДТЭК» поставил на свои ТЭС угля значительно меньше установленных государством нормативов, в результате чего был создан рекордный для страны дефицит;

⁃ при этом из шахт «ДТЭК» на его ТЭС системно доставляется меньший объем угля чем добытый (за два последних месяца 2020 разница составила 1 млн тонн);

⁃ одновременно с этим 12 энергоблоков «ДТЭК» были выведены по инициативе группы в незапланированный аварийный ремонт;

⁃ как следствие «ДТЭК» не выполнял требования оператора «Укрэнерго» о включении энергоблоков в работу;

⁃ также «ДТЭК» ограничил поставки угля на государственную компанию «Центрэнерго», что привело к выводу из работы части ее блоков по причине отсутствия топлива.

«Все это в совокупности привело к тому, что в энергетической системе Украины возник дефицит, который мы не можем технологически покрыть никаким другим образом, кроме как импортом электричества из государства-оккупанта и Беларуси. Также это повлияло на рост цены электроэнергии более чем на 15%. Это уже не первый шантаж страны украинским энергетическим монополистом. Но на этот раз, он еще более жестокий и наглый», - отметила основательница « Лиги антитраста» Агия Загребельская, госуполномоченный АМКУ в 2015-2019 гг.

У Антимонопольного комитета есть юридические инструменты для пресечения злоупотреблений монополиста - штрафы, принудительный раздел, предварительное решение, обязательства.суммам.

Для того чтобы ненормированный рабочий день не стал причиной для неправильного питания, самое время использовать компактные ланч боксы для еды. Для них всегда найдется место в сумке или портфеле. Качественные ланч боксы в Киеве представлены в широком разнообразии на сайте TERMOKRUZHKA.

 
Комментарии (0)