ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДва блока ХАЭС достроят в 2026 году

Два блока ХАЭС достроят в 2026 году

Предусмотрен срок завершения строительства по нынешнему графику - 2026, поэтому следует ориентироваться именно на него

"Энергоатом" планирует завершение достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС в 2026 году, сообщил глава правления Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Энергопроект" Юрий Малахов, пишет "энергореформ".

"Предусмотрен срок завершения строительства по нынешнему графику - 2026, поэтому следует ориентироваться именно на него. Мы уверены, что готовы вложиться", - сказал Малахов, которого цитирует пресс-служба "Энергоатома" в пресс-релизе после совещания с участием НАЭК, ее обособленного подразделения "Атомпроектинжиниринг", а также чешской компании Skoda JS.

При этом глава "Энергопроект" отметил, что и.о. президента НАЭК "Энергоатом" утвердил график работ по достройке с четкими дедлайнами всех этапов: от разработки проекта и прохождения экспертизы до завершения строительства и ввода энергоблоков в эксплуатацию.

В то же время директор по инвестициям и перспективного развития НАЭК "Энергоатом" Татьяна Амосова обратила внимание, что старт проектирования напрямую зависит от того, насколько оперативно парламент рассмотрит законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

"Мы создали рабочую группу. Сейчас чешская сторона привезла свои предложения, и теперь каждую неделю мы в режиме видеоконференции будем работать над текущими вопросами", - пояснила она.

По словам Амосовой, на рабочей группе помимо прочего будут обсуждаться вопросы меморандума о сотрудничестве с компанией Skoda JS, а также заключения межправительственного соглашения, которое позволит "Энергоатома", в частности, получить кредит на строительство ХАЭС-3 и ХАЭС-4 от Чешского экспортного банка.

В конце сентября президент Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики.

Согласно документу, Кабинет Министров в двухмесячный срок должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

И.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин отмечал, что наиболее приемлемым способом обеспечить финансирование достройки блоков №3 и №4 ХАЭС является включение в себестоимость производства атомной электроэнергии инвестиционной составляющей.

 

 
Комментарии (0)