ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаД.Вовк:«Наш большой приоритет - запустить все регуляторные акты по рынку электроэнергии»

Д.Вовк:«Наш большой приоритет - запустить все регуляторные акты по рынку электроэнергии»

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что в ближайшее время комиссия приложит усилия для принятия регуляторных актов, необходимых для запуска новой модели рынка электроэнергии.
В ходе «круглого стола» в Киеве в четверг, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что в ближайшее время комиссия приложит усилия для принятия регуляторных актов, необходимых для запуска новой модели рынка электроэнергии.
 
"Наш большой приоритет - запустить все регуляторные акты по рынку электроэнергии. Даже сегодня на заседании комиссии одобрили проекты лицензионных условий, необходимые для новой модели рынка: трейдинга, оператора рынка, операторов распределительных систем. Мы будем все время работать над тем, чтобы не допустить срыва реформ. Это наш приоритет", - сообщил Дмитрий Вовк.
 
Вместе с тем, глава НКРЭКУ сообщил, что считает чрезвычайно низкой вероятность перевода облэнерго на стимулирующее (RAB) регулирование до утраты комиссией кворума, необходимого для принятия таких решений.
 
"Учитывая, что "Урядовым курьером" не были опубликованы важные элементы стимулирующего тарифообразования по всем отраслям, не только по облэнерго, я считаю, вероятность такого решения (перевода на RAB-регулирование) чрезвычайно низкой", - сказал он в ходе «круглого стола».
 
Как сообщалось, в ноябре текущего года в рамках ротации должны быть уволены очередные два члена НКРЭКУ, после чего регулятор утратит кворум. Номинационная комиссия для выбора новых членов НКРЭКУ до сих пор не сформирована. 
 
Комментарии (0)