Феодосию реанимируют

Согласно генеральному плану Феодосии планируется кардинальное обновление города.
Завершенный в конце 2011 года генеральный план Феодосии предусматривает полное переформатирование города.
 
В частности, переформатирование включает в себя ликвидацию объектов, которые противоречат нормативным требованиям, отселение людей из ветхого жилого фонда и загрязненных территорий, сообщает «Первая крымская».
 
Нового жилья планируется построить 923 тыс. кв м, из которых 47% — многоквартирные дома, причем преимущественно на свободных территориях в районе Камыши-2, то есть их можно причислить к социальному жилью.
 
Кроме того, разработчики генплана предлагают кардинальные изменения: вынос железной дороги из центра города на северную окраину вместе с железнодорожным и автовокзалом.
 
Руководитель мастерской института «Днипроместо» Татьяна Губенко считает конфликтной ситуацией, «когда в прибрежной части находится железнодорожная ветка и здесь же курортно-рекреационные учреждения и хозяйственный комплекс, все это тормозит развитие курортного потенциала».
 
Вокруг Феодосии должна будет пройти объездная дорога Симферополь — Керчь, для чего предстоит осушить болота вдоль Золотого пляжа.
 
Также разработчики генплана для обеспечения туристических и санитарных перевозок предлагают построить вертолетную площадку севернее керченского шоссе.
 

Источник: Контекст Крым

 
Комментарии (0)