ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаГосударство расстанется с энергетическими активами

Государство расстанется с энергетическими активами

Фонд госимущества утвердил план продажи государственной доли энергетических предприятий. Эксперты уверены, что это один из немногих реальных способов выполнения амбициозного плана приватизации этого года.

В Фонде госимущества планируют в 2014 году масштабную приватизацию объектов энергетики. К продаже запланированы пакеты акций 7 генераций, 12 облэнерго и 40 гор- и облгазов. В Минэнерго констатируют, что влиять на рынок через продаваемые активы все равно невозможно, сообщает газета "Коммерсант".

В понедельник Фонд госимущества (ФГИ) опубликовал свой приказ N149, которым утвердил перечень предприятий, запланированных к продаже в этом году. В частности, в Фонде рассчитывают выставить на продажу по 25% акций тепловых энергогенерирующих компаний (ГК ТЭС) ДТЭК «Днепроэнерго», «Донбассэнерго», ДТЭК «Захидэнерго», «Киевэнерго», ДТЭК «Крымэнерго», а также 99,9% Днепродзержинской ТЭЦ и 37,2% «Крымтеплоэлектроцентраль».

Кроме того, в перечень подлежащих продаже вошли «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго» (по 70%), «Харьковоблэнерго» (65%), «Запорожьеоблэнерго» (60,2%), «Тернопольоблэнерго" (60%), «Черкассыоблэнерго" (46%), а также по 25% ДТЭК «Донецкоблэнерго», «Винницаоблэнерго», «Закарпатьеоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Черновцыоблэнерго». ФГИ также рассчитывает выставить на торги пакеты акций 40 гор- и облгазов.

      Читайте также:Все электроэнергетические предприятия пустят с молотка

Правительство запланировало в госбюджете-2014 рост финансирования за счет приватизации до 17 млрд грн, а бюджетный Комитет Верховной Рады предложил увеличить эту сумму еще на 1,2 млрд грн. Премьер-министр Николай Азаров протокольным поручением по итогам проведенного 18 ноября совещания поручил Минэнерго передать для приватизации объекты общей стоимостью 8 млрд грн. Половина поступлений от приватизации объектов ТЭК будет направлена на государственную поддержку угле- и торфодобывающих предприятий, их техническое переоснащение, а также на переброску воды в маловодные регионы. 

       Читайте также:Оценщики недвижимости ударят по карману

Участники рынка уже заявили о своем интересе к выставленным на продажу активам. Так, в пресс-службе ДТЭК сообщили, что компания рассмотрит возможность участия в приватизации, когда станут известны условия. «Потенциальный интерес для нас могут представлять компании, в которых мы уже являемся мажоритарным акционером»,— отметили в ДТЭК. Интерес к приватизации облэнерго подтвердили в группе «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, в VS Energy Александра Бабакова и Михаила Спектора и в группе «Приват». 

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква говорит, что дороже всего удастся продать ДТЭК «Днепроэнерго» — его цена не может быть ниже 1,1-1,2 млрд грн, ДТЭК «Западэнерго» обойдется покупателю в 1,1 млрд грн, «Киевэнерго» — 450 млн грн и «Донбассэнерго» — 290-330 млн грн. Всего, по оценкам господина Саквы, от продажи генераций можно выручить 3,4-3,5 млрд грн, от продажи облэнерго 3,8 млрд грн, а облгазы оцениваются в 1-1,1 млрд грн.

Продажа энергокомпаний остается единственным способом наполнить госбюджет по итогам года, считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. «Энергетика, в отличие от металлургии и химии, не так зависит от внешних рынков и остается привлекательной для инвестиций отраслью, способной при нынешних тарифах на электроэнергию генерировать неплохую прибыль»,— говорит господин Корольчук. Напомним, из запланированных почти 11 млрд грн поступлений в бюджет от приватизации госактивов в 2013 году ФГИ перечислил всего порядка 1 млрд грн.

 
Комментарии (0)