ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеФонд энергоэффективности получил 70 заявок в программе "ВосстановиДОМ"

Фонд энергоэффективности получил 70 заявок в программе "ВосстановиДОМ"

Фонд энергоэффективности получил 70 заявок от объединений совладельцев многоквартирных домов на участие в программе "ВосстановиДОМ"

Фонд энергоэффективности получил 70 заявок от объединений совладельцев многоквартирных домов на участие в программе "ВосстановиДОМ", из которых 32 проекта полностью или частично завершены.

“На сегодняшний день Фонд энергоэффективности получил от ОСМД 70 заявок на участие в программе “ВосстановиДОМ” на сумму более 149 млн грн. Это почти 5 тыс. украинских семей, которые благодаря нашей программе смогут восстановить свои дома и вернуться к нормальной жизни», – сообщили в пресс-службе фонда агентству Интерфакс-Украина.

По данным фонда, 32 ОСМД уже получили первый транш по программе, что составляет 70% от общей суммы финансирования. Сегодня ремонтные работы выполняются в многоквартирных домах в Киевской, Житомирской и Сумской областях.

Программа также расширила географию участия. К пилотным областям – Киевской, Черниговской, Житомирской и Сумской – присоединились Николаевская и Днепропетровская области, а также Киев. Активнее всего заявки поступают от Киевской и Житомирской областей, уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, в ноябре 2022 года Фонд энергоэффективности Украины запустил программу "ВосстановиДОМ", которая предусматривает полное возмещение средств на ремонт поврежденных в результате российской агрессии многоквартирных домов. Согласно условиям, ОСМД получают аванс в размере 70% общей суммы, а после завершения ремонтных работ – оставшиеся 30%. Максимальный размер гранта на проект – 7,2 млн. грн.

На пилот проекта, охватывающего ремонт 60-100 домов, Европейский Союз направил EUR5 млн. Позднее 28 ноября 2022 Фонд энергоэффективности, ЕС и IFC заключили соглашение о грантовом финансировании программы на EUR25 млн.

 

 
Комментарии (0)