ГлавнаяГлавноеТеплоэнергетикаФирташ готовится к приватизации ТЭЦ

Фирташ готовится к приватизации ТЭЦ

Фонд госимущества объявил условия приватизации первого актива - Харьковской ТЭЦ-5. Основные претенденты на пакет акций - компании из сферы влияния Дмитрия Фирташа.

Конкурс состоится 7 ноября, стартовая цена 94,48% акций — 279,5 млн грн, а шаг торгов — 3,5 млн грн, - информирует «Коммерсант-Украина», ссылаясь на «Ведомости приватизации».

Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, а тепловой мощности — до 45%.

Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые ФГИ рассчитывает продать до конца года. Помимо Харьковской, это Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ. До сих пор активы в этой отрасли продавались нечасто, единственный случай — продажа в прошлом году 34,34% Дарницкой ТЭЦ за 30 млн грн.

Государство объясняло потребность в продаже этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что, по его оценкам, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год и снизить зависимость от российского газа.

Но в условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 требований перевести ее на потребление угля неожиданно не оказалось. Напротив, для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен предоставить подтверждение ведения деятельности по добыче природного газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд кубометров. Причем к конкурсу не допускаются компании, более 25% уставного капитала которых принадлежит государству.

Официально в Фонде госимущества и Минэнерго комментировать условия конкурса отказались. Но источник издания в министерстве пояснил, что перевод ТЭЦ на уголь приведет к «загрязнению атмосферы в Харькове.

В начале октября о желании приобрести 100% акций Харьковской ТЭЦ-5 заявили в компаниях «Укристгаз» и «Газконтиненталь», занимающихся добычей и поставкой углеводородов. Обе компании, за словами источника издания, относятся к сфере влияния предпринимателя Дмитрия Фирташа.

 
Комментарии (0)