ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика"Гарантированный покупатель» не спешит рассчитываться за "зеленый" тариф

"Гарантированный покупатель» не спешит рассчитываться за "зеленый" тариф

ГП "Гарантированный покупатель" за первые 10 дней июля оплатил 100 млн грн производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу.
ГП "Гарантированный покупатель" за первые 10 дней июля оплатил 100 млн грн производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу. Таким образом, уровень расчетов за указанный период составляет 5%, об этом сообщила пресс-служба компании.
 
По данным компании, низкий уровень расчетов наблюдается и за предыдущие месяцы: за апрель оплачено 250 млн грн или 5%, за май - 220 млн грн или 5%, за июнь - 200 млн грн или 4%.
 
За март задолженность покрыта на 25%: производители ВИЭ получили 1,1 млрд грн.
 
За январь и за февраль долги полностью покрыты.
 
Всего за 2020 год "ГарПок" заплатил производителям ВИЭ 6,8 млрд грн.
 
В то же время отмечается, что долг "НЭК" Укрэнерго "перед" Гарантированным покупателем "достиг 16,6 млрд грн.
 
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тариф на передачу для "НЭК" Укрэнерго "с 155,4 грн за МВт-ч. До 240,23 грн за МВт-ч. (Без НДС). Повышенный тариф на передачу нужен для финансирования выплат "гарантированно покупателю" в августе-декабре 2020 года. Он не будет включать долги за предыдущие периоды.
 

Тариф "Укрэнерго" является источником для покрытия дефицита "Гарантированного покупателя", которое финансирует два вида специальных обязанностей, которые существуют на рынке электроэнергии: тариф для населения и "зеленый тариф" 

 
Комментарии (0)