ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Гарантированный покупатель» снова не сможет рассчитаться с производителями

«Гарантированный покупатель» снова не сможет рассчитаться с производителями

В первом же квартале 2021 госпредприятие «Гарантированный покупатель» столкнется с дефицитом средств в размере 1 миллиарда гривен

В первом же квартале 2021 госпредприятие «Гарантированный покупатель» столкнется с дефицитом средств в размере 1 миллиарда гривен. Поэтому ГП не сможет выполнить специальные обязательства по поставке электроэнергии населению страны. Об этом заявил директор ГП «Гарантированный покупатель» Константин Петриковец.

Главной причиной нехватки такой огромной суммы на выполнение спецобовьязкив директор ГП назвал стоимость покупки электроэнергии в «Энергоатома» в 150 грн за 1 мегаватт-час. Впрочем, по словам Петриковця, этот дефицит средств будет ликвидирован во 2-м и 3-м квартале следующего года. В конце года дефицита не будет вообще. При снижении потребления и если все источники финансирования возобновляемой энергетики будут привлечены, уточнил Петриковец.

Напомним, данные по состоянию на 16.10.2020 г. показывают, что «Гарантированный покупатель» - единственный покупатель так называемой зеленой энергии - в долгах перед ВИЭ (производителями электроэнергии из возобновляемых источников), а также перед «Энергоатомом» и «Укргидроэнерго». Цифры впечатляют - 23.1 млрд грн и около 7 млрд грн.

Также ранее сообщалось, что электроэнергия для бизнеса подорожала на 17%.

 

 
Комментарии (0)