ГлавнаяКруглый столВодоснабжениеГорячей воде в Киеве не хватает закона

Горячей воде в Киеве не хватает закона

Корень проблемы неурегулированности услуги горячего водоснабжения в столице лежит в несогласованности нормативно-правовой базы и отсутствии законодательно определенных норм и терминов.
Это отмечали участники круглого стола «Кому принадлежит горячая вода», который прошел 13 августа в Киеве, организованный ИА «Украина Коммунальная» совместно с ПАО «АК «Киевводоканал», при участии представителей Нацкомуслуг, Минрегиона, председателей ОСМД и журналистов.
 
А именно, в стране отсутствует законодательные основания для определения такой услуги как «горячее водоснабжение» и ее производителя. «Отсутствие юридического определения производителя горячей воды приводит к множеству проблем, касающихся оплаты за затраченные ресурсы, и негативно влияет на финансово-экономическом состоянии предприятия», - отметила советник председателя правления АК «Киевводоканал» по информационной политике Виктория Яковлева. «Де юре такой услуги как «горячее водоснабжение» не существует, что приводит к отсутствию ответственности за качество услуги, предоставляемой населению», - подчеркнула главный редактор ИА «Украина Коммунальная» Мария Цатурян.
 
 
Наиболее остро проблема ощущается в столице, поскольку в регионах производитель горячей воды определяется решением местных властей, зачастую определяя функцию исполнителя коммунальных водоснабжающих предприятий. В столице брать на себя ответственность за производство услуги при отсутствии соответствующего нормативно-правового регулирования не спешат ни ПАО «Киевводоканал», ни ПАО «Киевэнерго».
 
В результате водоснабжающая компания получает долги. По словам директора расчетного департамента «Киевводоканала» Станислава Каплуненко, в настоящее время предприятию не платят за горячую воду 234 дома, в которых созданы ЖСК. За год сумма их долга составила 32 млн грн. «При этом следует отметить, что уровень оплаты киевлянами за полученную услугу составляет примерно 80%, а до поставщика услуг доходит не более 50-60% уплаченных средств. И проблема в заключается том, что должниками чаще всего оказываются не граждане, а управляющие организации, в частности, ОСМД и ЖСК. Так, из 1117 существующих на данных время в Киеве кооперативов 234 являются хроническими должниками по коммунальным услугам и, в частности, поставке горячей воды. Больше всего их находится в Деснянском и Оболонском районах столицы», - сообщил собравшимся господин Каплуненко.
 
При этом, заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования Департамента методологического обеспечения стратегического планирования и развития Нацкомуслуг Владимир Бучик обратил внимание присутствующих на то, что на данный момент прежде всего отсутствует базовая терминология горячего водоснабжения на уровне закона. При этом, на рассмотрении в парламенте находятся два законопроекта (№ № 2244 и 2244-1), в которых подробно прописывается и регламентируется система предоставления услуги по горячему водоснабжению населения, учета затрат и ответственности сторон.
 
В свою очередь, руководитель главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский подчеркнул, что городская власть выступает категорически против возможных отключений холодной воды, подаваемой на подогрев, к которому готово прибегнуть ПАО «АК «Киевводоканал». По его словам, столичная власть будет инициировать заключение договоров между кооперативами и ОСМД с поставщиками услуг, а также взыскание задолженностей в судебном порядке.
 

Материалы по результатам круглого стола будут опубликованы завтра на сайте «У.К».

Куда отправиться в отпуск? Решение вопроса зависит от предпочтений человека. Вот, например, для тех, кому нравится отдых в Буковеле, тут представлено прекрасное место в Закарпатье – гостиница Буковель. Вы можете не только насладиться природой, но и окунуться в быт и культуру местности.

 
Комментарии (2)
Sergiy1
13 августа 2013 г. 15:11
Теплова енергія начебто має два визначення ,,товар,, та ,,енергоносій,,.Як пан Яструбинський планує встановлювати тариф на виробництво гарячої води якого не існує. А якщо він думає що це буде робити Нацкомісія ,то такий вид діяльності має бути монопольний та відповідно ліцензований(санітарне благополуччя населення.)
Sergiy1
13 августа 2013 г. 15:15
Пане Константин! Макєєвка!!!!! В усій Донецькій області тільки два міста мають послуги з централізованого постачання ГВ(закон пр ЖКП)