ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«ГарПок» рассчитался с «Энергоатомом» за 2020 год лишь на 33%

«ГарПок» рассчитался с «Энергоатомом» за 2020 год лишь на 33%

ГП «НАЭК «Энергоатом» получил от ГП «Гарантированный покупатель» лишь 33% от общей суммы задолженности за отпущенную электрическую энергию в 2020 году,

ГП «НАЭК «Энергоатом» получил от ГП «Гарантированный покупатель» лишь 33% от общей суммы задолженности за отпущенную электрическую энергию в 2020 году, таким образом долг «ГарПока» перед атомной генерацией составляет 6,528 млрд грн. Об этом сообщил пресс-центр «Энергоатома».

«В частности от ГП «Гарантированный покупатель», которому Энергоатом отпустил 64,9% произведенной за год электроэнергии, поступило лишь 33 копейки на 1 гривну отпущенной продукции. Таким образом НАЭК «Энергоатом» получила только 33% оплаты за свою продукцию в денежном эквиваленте», — говорится в сообщении.

Дополнительно, по данным пресс-центра, задолженность «НЭК «Укрэнерго» перед «Энергоатомом» составляет 4,463 млрд грн.

В «Энергоатоме» отметили, что в 2020 году резко ухудшились расчеты за товарную родукции атомной генерации, на 1 гривну стоимости за отпущенную электроэнергию в среднем было уплачено 79 копеек.

Ранее сообщалось, что «Энергоатом» продал «ГарПоку» 3,56 млн МВт-ч э/э на март.

Ранее ГП «Гарантированный покупатель» и НЭК «Укрэнерго» заявили о значительных недопоставках электроэнергии НАЭК «Энергоатом» в рамках выполнения ПСО и просили правительство и профильное министерство вмешаться в ситуации с целью ее урегулирования.

В «ГарПоке» заявили, что дополнительные затраты в январе-феврале 2021 года из-за недопоставок НАЭК «Энергоатом» в общей сложности 734 млн кВТ-ч электроэнергии для населения составили около 2 млрд грн.

 

 
Комментарии (0)