ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика"ГарПок" с февраля имеет долги перед производителями электроэнергии из ВИЭ

"ГарПок" с февраля имеет долги перед производителями электроэнергии из ВИЭ

С начала года государственное предприятие "Гарантированный покупатель" приобрело у производителей электроэнергии по "зеленому" тарифу около 3470 МВт-ч электроэнергии
С начала года государственное предприятие "Гарантированный покупатель" приобрело у производителей электроэнергии по "зеленому" тарифу около 3470 МВт-ч электроэнергии, об этом сообщила пресс служба предприятия.
 
Предприятие полностью рассчиталось за электроэнергию января, февраля - на 98%. За март и апрель "Гарантированный покупатель" рассчитался частично.
 
"Причина несвоевременного выполнения обязательств перед ВИЭ - задолженность перед" Гарантированным покупателем "со стороны ЗАО" НЭК "Укрэнерго". Компания не осуществила ни одного платежа в пользу госпредприятия за услуги, предоставленные в апреле и мае ", - пояснили в пресс служба предприятия.
 
Сейчас общий долг "Укрэнерго" составляет 13300000000 грн, из которых: 0400000000 грн - за январь, 2600000000 грн - за февраль, 3 млрд грн - за март, 5900000000 грн - за апрель, 1400000000 грн - за май.
 
Напомним, Гарантированный покупатель обратился к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) за содействием в урегулировании ситуации с задолженностями НЭК "Укрэнерго" перед госпредприятием, которая превысила 6 млрд грн.

"Гарантированный покупатель" является субъектом хозяйствования, в соответствии с законом "О рынке электроэнергии" обязан покупать электрическую энергию у производителей, которым установлено "зеленый" тариф, а также у производителей по аукционной цене для выполнения специальных обязанностей на рынка электроэнергии, а также выполнять другие функции, определенные законодательством. 

 
Комментарии (0)