Газ ценой воды

В своем желании немедленно перейти на альтернативное топливо и получить больше независимости от России государство не всегда взвешивает все «за» и «против».

В этом процессе Украину активно стимулируют Европа и США, которые стремятся лишить Россию статуса газового монополиста. Главными направлениями в борьбе с российским «Газпромом» была определена диверсификация источников энергии и добыча альтернативного газа из сланцевых залежей.

Польша еще в прошлом году объявила о своем намерении избавиться от энергетической зависимости от России, развернув с 2014 года добычу сланцевого газа. После обнародования результатов польских геологических разведок, обнаруживших гигантские месторождения сланцевого газа, в Европе начали поговаривать о возможности повторения «сланцевой революции» по примеру США. Конечно, этот процесс не может обойти Украину, где также имеются серьезные залежи в сланцах.

В прошлом году посольство США вместе с американской компанией Chevron инициировало проведение во Львове международной конференции по привлечению иностранных инвестиций в добычу сланцевого газа в Западной Украине. Речь шла о так называемой Олесской площади. Здесь разведаны большие залежи сланца, которые занимают более 6 тыс. км кв. в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях. На территорию Львовщины приходится почти половина залежей. Геологи считают Олесскую площадь продолжением Люблинского бассейна (Республика Польша).

Ранее в феврале 2011 года в Вашингтоне был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами обеих стран по ресурсам газа из нетрадиционных источников. И уже в конце марту Украина выставила на конкурс два месторождения газоносных сланцев: Олесское, а также Юзовское на территории Донецкой и Харковской областей.

Победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) на Олесской площади прогнозировано была определена американская компания Chevron. Ожидается, что она начнет промышленную добычу сланцевого газа на Олесcкой площади в 2017 году. Право разрабатывать Юзовскую площадь получила британо-нидерландская компания Shell. Разведочное бурение планируется в 2013 году, а опытно-промышленная разработка - в 2015 году.

На этапе геологического изучения Chevron собирается потратить минимум 1,6 млрд грн и еще 30 млрд. грн. на этапе промышленной разработки. Чуть дешевле обойдется освоение месторождений компании Shell - 1,3 и 25 млрд грн, соответственно. Украинские запасы сланцевого газа, по оценкам управления энергетической информации Минэнерго США, - 1,2 трлн. куб. м, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам залежей этого газа после Польши, Франции и Норвегии.

Госслужба геологии и недр Украины оценивает перспективные запасы традиционного и нетрадиционного газа в Олесской и Юзовской газоносных площадях значительно оптимистичнее - в 7 трлн. куб. м.

Читайте также: Украина может стать экспортером газа

Сланцевый газ (англ. shale gas) - это тот же самый природный газ, но способ его залегания в недрах иной. Он находится в рассеянном состоянии, поэтому для его добычи требуются другие технологии, чем для обычного газа. Чтобы достать газ из сланцев, используют горизонтальное бурение на глубину 1-2 км и так называемый гидроразрыв пласта.

Сланцевый газ состоит из метана с примесями углекислого газа, азота и сероводорода. Его источником являются газоносные сланцы - самая распространённая в мире осадочная порода. Сланцевый газ не образует больших скоплений, и добывать его в промышленных масштабах стали только в 21-ом веке с появлением новых технологий, в частности - технологии гидроразрыва пласта (ГРП). По одним данным, мировые запасы сланцевого газа оцениваются в 200 трлн куб м, по другим - в 450 трлн. куб. м.

Украинские чиновники утверждают, что современные технологии, которые масштабно применяют в США и Канаде, позволили организовать добычу на коммерчески привлекательных условиях. Американцы довели себестоимость добычи газа на лучших месторождениях до уровня 100, а то и 70 долл за тыс. куб. м. В итоге США за год увеличили свои разведанные запасы до 30 триллионов кубических метров. Для сравнения, Украине это позволило бы покрыть потребность в газе на 600 лет.

Хотя технология гидроразрыва пласта - наиболее эффективная на данный момент форма добычи сланцевого газа, но существуют небезосновательные опасения по поводу экологической стороны этого процесса. В частности, есть мнение, что такая практика приведет к загрязнению питьевой воды и выбросам метана.

Кроме того, сам гидроразрыв потребляет большое количество воды - около 20 миллионов литров под высоким давлением направляют в каждую скважину для создания трещины в скале, чтобы высвободить газ. Вторая проблема - удаление сточных вод. Гидроразрыв также может увеличить выбросы парниковых газов из-за утечек метана. Но, сторонники добычи утверждают, что гидроразрыв как правило, происходит на сотни метров ниже водоносных горизонтов. Если же участки гидроразрыва расположены относительно недалеко от уровня питьевой воды, эксперты едины во мнении: в таких местах лучше его не проводить.

Есть также возможности для сокращения использования воды - применение пропана (который приносит свои экологические проблемы), либо смеси двуокиси углерода или азота с водой для создания пены.

Еще один момент загрязнения - химические вещества, которые добавляют в воду при гидроразрыве. Они могут впитаться в землю и загрязнить питьевую воду. Операцию гидроразрыва пластов на одной территории приходится повторять до 10 раз в год. При этом химическая смесь пропитывает породу, что ведёт к загрязнению больших территорий и неизбежно - грунтовых вод. Именно поэтому в штате Нью-Йорк в США добыча сланцевого газа была запрещена.

Большинство украинских ученых все же считают, что экологическая опасность от газодобычи со сланцев в Украине, особенно в западных регионах очень велика. Сланцевый газ на нашей территории залегает на небольших глубинах, и при бурении горизонтальных скважин в любом случае произойдет загрязнение питьевых вод. Кроме того, запасы сланцевого газа в Олесской площади не настолько большие, чтобы решить проблему энергетической безопасности Украины. 

Возникла поломка в газовом генераторе? Не беда. Всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Вашему вниманию на сайте remontbenzogeneratora.com.ua представлен ремонт данного оборудования. Качество выполненных работ будет осуществлено на высшем уровне.

 
Комментарии (0)