ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГаз для населения подешевеет еще на 10%

Газ для населения подешевеет еще на 10%

Президент Владимир Зеленский встретился с представителями НАК "Нафтогаз" и Министерства энергетики и угольной промышленности, чтобы обсудить ситуацию на энергетическом рынке страны

Президент Владимир Зеленский встретился с представителями НАК "Нафтогаз" и Министерства энергетики и угольной промышленности, чтобы обсудить ситуацию на энергетическом рынке страны и возможности для снижения цены на газ для населения.

Об этом сообщает пресс-служба офиса президента.

По словам представителя президента в Кабинете министров андрея Геруса, за последние месяцы произошло снижение цены на газ и предпосылки для дальнейшего удешевления уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май - июль составит около 21%.

Присутствовавший на встрече руководитель интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" андрей Фаворов сообщил, что сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен.

И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, - уже есть 14.2 млрд куб м, а к началу отопительного сезона планируется выйти на 19-20 млрд куб. м.

В июле мы снизим цену для населения на 10,4%, - сообщил он и подписал соответствующее распоряжение.

Фаворов также отметил, что снижение цены не противоречит условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.

Напомним, Кабинет министров обязал "Нафтогаз Украины" снизить цену газа для населения в июле еще на 650 гривен за тысячу кубических метров.

С 1 мая в Украине начинает действовать новая цена на газ для населения и тепловой генерации, утвержденная на май текущего года на уровне 8247 гривен за тысячу кубометров (раньше было 8550 гривен).

Соответствующее решение было принято в конце апреля Кабинетом министров и НАК "Нафтогаз Украины".

В начале апреля "Нафтогаз" выполнил распоряжение правительства и снизил цену на газ для населения с апреля 2019 по 8,55 грн за куб до 8,38 грн за куб - то есть на 17 копеек за куб.

Также Кабинет Министров принял постановление №293 и обязал "Нафтогаз" с июня продавать для населения газ дешевле.

а 12 июня правительство изменило формулу расчета цены газа, "Нафтогаз" продает населению и теплокоммунэнерго.

Завести домашнее животное - это очень ответственный и важный шаг, к которому необходимо очень серьезно подходить. Обязательно надо заботиться о них. Приобрести все необходимые товары для домашних животных можно на сайте petmart.com.ua. Большой выбор кормов и не только. Цены вас приятно удивят.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
13 июля 2019 г. 21:11
Спустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ, а плата за холодну воду - це по-перше.-------------------------Взагалі , враження таке , ніби розмовами про газ намагаються затушувати інші комунальні негаразди, наприклад, відсутність гарячого води влітку, або незадовільне опалення взимку, або відміну субсидій на фоні постійного знецінення гривні...