ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГаз для промпотребителей подешевел на 20%

Газ для промпотребителей подешевел на 20%

Компания "Нафтогаз" снизила на 20% цены на газ для промышленных потребителей. Новые тарифы начнут действовать с 1 июня 2020 года

Компания "Нафтогаз" снизила на 20% цены на газ для промышленных потребителей. Новые тарифы начнут действовать с 1 июня 2020 года.

Цены будут зависеть от условий поставки и объемов закупки. Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза".

"Нафтогаз" предлагает газ по цене 2 713,00 - 3 182,00 гривен за тысячу кубометров (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

Соответственно по сравнению с ценами на май 2020 году в июне цены снизятся на 19,0-20,7% в зависимости от условий поставки.

Стоимость поставки не изменится, хотя и будет разной по регионам.

Напомним, что в июне украинская придут две платежки за газ. Одна за объем потребленного газа в мае, а другая за транспортировку газа в июне.

Тариф в первой платежке, то есть за потребленный газ, у всех одинаковый и составляет 2,95 гривны за кубометр потребленного газа.

В мае украинцы заплатили за потребленный в апреле газ по тарифу 3,71 гривен за кубометр. Таким образом в июньских платежках тариф на 20,5% дешевле.

Цена во второй платежке, то есть за транспортировку отличается в разных областях и даже районах области. В марте дешевле платить в Киеве - 0,34 гривны за кубометр газа, а самое дорогое в части Львовской области - 2,39 гривны.

Как определяется тариф за потребленный газ? Цену устанавливает "Нафтогаз" ежемесячно, но она не может быть ниже стоимости газа на нидерландском газовом хабе TTF плюс стоимость его доставки в Украину. Таким образом к оптовой цене добавляют НДС, наценку газзбутив и "Укртрансгаза".

Как оформить субсидию? Кто имеет право получать субсидию в 2020 году? Узнать ответы на данные вопросы и другие темы, можно по ссылке https://1fin.biz/subsidiya-v-ukraine/. Узнайте формулу расчета с примером.

 
Комментарии (0)