ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГаз летом может подешеветь до 80 долларов за тысячу кубов

Газ летом может подешеветь до 80 долларов за тысячу кубов

По мнению Оржель, это фактор может заморозить проекты по добыче газа в Украине

По мнению Оржеля, это фактор может заморозить проекты по добыче газа в Украине.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель ожидает падения цены на газ этим летом до уровня 80 долларов за тысячу кубометров, что, скорее всего, приведет к замораживанию проектов по добыче газа в Украине. Читайте также Украина в прошлом году импортировала газа на $ 2,3 миллиарда.

Об этом он сказал во время презентации доработанного проекта Концепции "зеленого" энергетического перехода к 2050 году.

"Этим летом мы ожидаем цены на газ на уровне 80 долларов. Это означает, что будет очень трудно принимать решения вкладываться в добычу. Хотя все говорят, что как раз в этом падении рынка нужно вкладывать деньги. Вместе с тем, многие компании сейчас заморозили свои инвестиционные проекты последующей добычи ", - сказал он. По словам Оржель, сегодняшний энергетический рынок меняет финансовую модель, делает инвестиционно-привлекательной генерацию электроэнергии из газа.

"Поэтому при всем желании поддержать и увеличить собственную добычу, у нас сейчас возникает другой вопрос, что тот уровень цен на газ действительно сейчас делает инвестиционно-привлекательной как раз генерацию электрической энергии из газа, чего раньше никогда не было", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что по стоимости тысячи кубометров газа - это реальный конкурент тонны угля, что ставит совсем другие ценовые сигналы рынка. "У нас цена за тонну угля должно быть меньше 1100 гривен. Газ - это реальный конкурент тонны угля. Тысяча кубических метров газа - это конкурент, и он ставит совсем другие ценовые сигналы", - добавил он.

Средняя цена импортного природного газа в Украину в января 2020 года составила 175,26 доллара за 1000 кубометров, что на 0,8% меньше, чем в декабре 2019 года. Добыча природного газа в Украине за 2019 сократилась по сравнению с 2018 годом на 1% - до 20,66 миллиарда кубометров. В 2019 году Украина сократила потребление газа на 7% - до 26,4 миллиарда кубометров, по сравнению с потреблением за 2018.

Хотите сделать красиво из студии две комнаты? Переходите по ссылке и заказывайте Раздвижные перегородки по доступной цене. Оставляйте заявку и получите бесплатный замер.

 
Комментарии (0)