ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Газовые проблемы в Геническе начнутся с наступлением морозов

Газовые проблемы в Геническе начнутся с наступлением морозов

Проблемы с нехваткой газа в Геническе на Херсонщине может возникнуть с наступлением морозов.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление а. заместителя председателя Херсонской ОГА Александра Адамчика.

«До определенного порога температурного режима газа будет хватать. Самая большая проблема возникнет при минус 20 градусах, если такой мороз продержится несколько недель. Потому что суточная добыча около 65 тыс. куб. м газа, а потребление будет около 100 — 110 тыс. куб. м. на сутки», — сообщил в.а. заместителя председателя Херсонской ОГА.

До оккупации Крыма дополнительные объемы газа компенсировали с Глебовское хранилище, которое находится на полуострове. Для того чтобы избежать коллапса в г. Геническ с наступлением морозов, по словам Адамчика будет предпринят ряд мер.

«Была разработана система перевода всех социальных объектов Геническа на альтернативный вид топлива. То есть это не замена газовых котлов в детских садах и школах, а дополнительная установка еще котлов на твердом топливе. Другой вопрос — это сами жители. Геническ. Здесь мы отрабатываем такую схему поэтапного отключения частного сектора для того, чтобы газа хватило на большую часть частного сектора и на весь фонд многоэтажек. Потому что многоэтажки не могут обогреваться альтернативными видами топлива», — отметил Адамчик.

Также, по словам чиновника, была проведена информационная работа с населением, чтобы те переходили на альтернативные виды топлива.

«Предлагаем обратить внимание на установку дополнительного оборудования для отопления твердотопливными котлами, на которые сейчас действует программа теплых кредитов с компенсацией до 50% по телу кредита», — рассказал чиновник.

Сейчас же дефицита газа в Геническе нет. Заявление Кремля о том что якобы с полуострова начали поставку газа в замерзающий Геническ Адамчик называет «неудачной атакой информационной войны, которую нам навязывает страна-агрессор».

Напомним, 12 ноября в анексованому Крыму сообщили, что начал поступать газ с полуострова в город Геническ и Генический район на материковой территории Украины.

 
Комментарии (0)