Газовые разговоры ни о чем

Визит Виктора Януковича в Москву носил скорее рабочий, а не официальный характер – это объясняет нынешний исход переговоров между главами государств. Подписания нового газового соглашения стоит ожидать во время официальной встречи Президентов.

Украина и Россия пока еще не согласовали важные детали нового газового контракта и продолжат их обсуждение в дальнейшем до определения даты очередного визита Виктора Януковича в Москву. Такое мнение в комментарии УНН высказал политолог Владимир Фесенко.

«Встреча Януковича и Путина в понедельник показала, что работа над газовым соглашением продолжается. Я думаю, что стороны еще не согласовали важные детали», - считает господин Фесенко.

По его словам, в самом начале визита Президента Виктора Януковича в Москву было понятно, что никакие документы во время этого визита стороны подписывать не планируют. «Это был рабочий визит. Обычно большие документы подписывают во время официальных визитов», - отметил политолог.

Он напомнил, что предложения Украины остаются неизменными – это внесение изменений в базовую формулу расчета стоимости газа для Украины в обмен на возможность аренды Россией газотранспортной системы Украины и создание двустороннего газотранспортного консорциума.

Читайте также: ГТС мешает снижению цены на газ

 

Делать какие либо прогнозы по поводу скорого подписания газового соглашения пока что не стоит, как минимум из-за того что между сторонами не согласована дата проведения следующей встречи, считает политолог.

«Следующий визит Президента может быть и рабочим, опять-таки для согласования документов или самой формулы договоренности. Если будут договоренности - это может быть и государственный визит. Но я так понимаю, что все-таки дата его пока еще окончательно не согласована», - сказал господин Фесенко.

Напомним, в четверг Виктор Янукович заявил, что Украина сможет договориться с Россией о справедливой цене на газ уже в ближайшее время.

Глава государства отметил, что, возможно, вопрос будет решен во время предстоящей встречи с участием Президентов Украины, РФ, Казахстана и Беларуси ориентировочно в апреле.

Как сообщала «Украина Коммунальная», независимый эксперта Валентин Землянский считает, что Украина может рассчитывать на снижение стоимости российского газа с 430 долл. за тыс. куб м до менее чем 280 долл. в новом газовом договоре.

При этом, говоря об уступках со стороны Украины, эксперт отметил что, во-первых, они могут касаться создания консорциума, а во-вторых, отказа Украины от введения положений европейского энергетического законодательства в части доступа к ГТС третьих лиц.

Где можно приобрести обувь? Вариантов для осуществления данного задания имеется множество. Это могут различного рода магазины. Вашему вниманию представлен интернет-магазин http://дешевая-обувь.рф/. Заходите и делайте свой выбор срдеи представленного разнообразия продукции.

 
Комментарии (0)