ГлавнаяВидеорепортажГазоснабжениеГазовая независимость Украины в руках частных инвесторов

Газовая независимость Украины в руках частных инвесторов

Возможность Украине самостоятельно обеспечивать себя газом сейчас зависит только от частных инвесторов

Эксперт отметил, что газовый самообеспечения Украины должно было состояться в 2020 году, но планы "Стратегии-2020" были сорваны. Самообеспечения газом зависит от активности инвесторов

Возможность Украине самостоятельно обеспечивать себя газом сейчас зависит только от частных инвесторов. Они должны как можно активнее наращивать собственную добычу.

 Об этом рассказал энергетический эксперт Алексей Дубовский, передает «Обозреватель». Он напомнил, что газовое самообеспечение Украины должно было состояться в 2020 году, но планы "Стратегии-2020" были сорваны. "Сейчас" Госгеонедра "будет продавать лицензии и разрешения на аукционах ProZorro. Уже выставлено первые лицензии, затем в конце января будут выставлены еще. Соответственно, чем больше зайдет инвесторов и добывающих компаний, тем больше пробурят скважин и тем быстрее мы выйдем на самообеспечение", - пояснил Дубовский. "И если" Укргаздобыча "и другие частные компании будут большими темпами наращивать добычу, то через несколько лет мы действительно можем добиться этого", - подытожил эксперт.

 

 
Комментарии (0)