ГлавнаяКомментарииГазоснабжение«Газовая» политика привела к перепутью

«Газовая» политика привела к перепутью

Переговоры Украина-Россия-ЕС затягиваются. Украинские эксперты видят два последующих развития событий. По их мнению, России не выгодно вносить ясность в вопрос стоимости газа для Украины.

Существует два сценария дальнейшего развития украино-российских взаимоотношений в контексте газового вопроса. Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, - сообщает УНН.

«Сценарий номер один, что стороны, в конце концов, договорятся в каком-то там седьмом или двадцать пятом раунде переговоров. И конечно, такая договоренность не может не предусматривать взаимные уступки с обеих сторон», - сказал он.

Второй вариант, по его словам, будет предусматривать затягивание ситуации, обращение обеих сторон в Стокгольмский арбитраж. Такой сценарий развития событий будет предусматривать поиск какого-то временного решения, пока судебные процессы не завершатся.

В свою очередь бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский  считает, что российской стороне выгодна неопределенность с ценой на газ, ведь в любом случае она мало теряет из-за низкой себестоимости своего газа.

«России выгодно, чтобы была такая неопределенная ситуация, когда они называют одну цену, мы называем вторую, никто не знает, какая должна быть. Но она не удовлетворяет: ни Европу, ни Украину», - говорит эксперт.

Читайте также: Газовые переговоры не сойдутся на компромиссе

Также он отметил, что в любом случае Россия от этого очень мало потеряет.

«Себестоимость газа российского около 40 долларов за кубометр. За последние пять лет мы переплатили, по разным оценкам, 15-20 млрд долларов. То есть у России есть запас для маневра», - пояснил Богдан Соколовский.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, днями в Брюсселе прошел очередной раунд переговоров по газу между РФ, ЕС и Украиной, однако, они не увенчались успехом.

Россия сделала предложение Украине относительно уменьшения цены на газ на 100 долл., так называемой скидке, но украинское правительство это предложение не удовлетворило. Премьер-министр Арсений Яценюк назвал его «ловушкой».

 
Комментарии (0)