ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» готовится тянуть трубу в Крым

«Газпром» готовится тянуть трубу в Крым

Россия готовится протянуть трубу для газообеспечения Крыму. На это планируют потратить от миллиона долларов.
Российская компания «Газпром» готова строить газопровод к Крыму. Об этом рассказали в Минстерстве энергетики РФ, сообщает издание «Ведомости».
 
Сейчас в «Газпроме» решают, откуда тянуть трубу: из Анапы или Краснодара. Стоимость проекта оценили в сумму от 200 млн долл. до 1 млрд долл. «Первый вариант предусматривает строительство 400-километровой трубы от Краснодара до Севастополя. Ее мощность может составить до 10 млрд куб. м в год. А стоимость - до 1 млрд долл., говорит представитель Минэнерго. Но есть вариант и дешевле - от Анапы. В таком случае длина трубы не превысит 100 км, а стоимость - 200-300 млн долл.», - говорится в сообщении.
 
«Без газа в Крыму невозможна новая генерация, поэтому вероятность строительства - более 90%, - комментирует федеральный чиновник изданию «Ведомости».
 
Кстати, 26 марта нелегитимный Парламент Крыма принял решение обеспечивать потребность полуострова в природном газе за счет собственной добычи
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Российская Федерация планирует увеличить добычу газа в Крыму. Его планируют нарастить в 1,5-2 раза. Сейчас в «Газпроме» уже есть предложения по данному вопросу.
 
Комментарии (0)