ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетика«Газпром» нацелился на украинские облгазы?

«Газпром» нацелился на украинские облгазы?

Основными потенциальными покупателями запланированных к приватизации облгазов станут уже работающие на рынке субъекты и, возможно, российские инвесторы, прежде всего «Газпром».

Основными потенциальными покупателями запланированных к приватизации облгазов станут уже работающие на рынке субъекты и, возможно, российские инвесторы, прежде всего «Газпром». Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

«Из опыта электроэнергетики, приватизацию которую мы проводили, в первых рядах будут стоять (облгазы - Ред.) Те, кто уже сейчас работает на этом рынке, имеют в нем пакеты акций, опыт работы», - отметил Александр Рябченко.

Читайте также: «Газпромовский штрафной» по квотам Украины

Кроме того, по мнению главы ФГИУ, среди иностранцев приватизацией облгазов прежде всего может заинтересоваться «Газпром» и «другой российский бизнес, который уже понимает, как можно вести бизнес на украинских облгазах».

«Что касается европейских компаний, то, возможно, есть такой интерес, но нам об этом ничего не известно, к нам никто не обращался», - отметил господин Рябченко. По его словам, сегодня даже не существует обращений по этому поводу.

Председатель ФГИУ также отметил, что главная проблема при приватизации облгазов сегодня - это отсутствие их котировок на фондовом рынке. «Облгазы не имеют котировки на фондовом рынке. И поэтому элемент прозрачности, который является абсолютно необходимым для функционирования АО, на облгазах отсутствует. Поэтому мы заходим в ситуацию, когда должны оценивать исключительно по итогам хозяйственной деятельности, по балансам, которые мы получим», - отметил господин Рябченко.

Читайте также: Уязвимый «Газпром»

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в июле этого года объявить о проведении конкурсов по продаже госпакетов 16 газораспределительных и газоснабжающих предприятий (гор-и облгазов). Планируется, что будут проведены приватизационные конкурсы с открытым предложением цены по принципу аукционов. ФГИУ также уже объявил конкурс по продаже блокирующего пакета «Николаевгаза».

По материалам УНИАН

 
Комментарии (0)