ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» не может повлиять на реверс газа из ЕС

«Газпром» не может повлиять на реверс газа из ЕС

Конфликт RWE и «Газпрома» относительно пересмотра цены на газ не повлияет на реверс газа в Украину. Более того немецкий газотрейдер готов расширить реверсивные маршруты газа из Европы.

Переговоры о пересмотре ценовой составляющей в договорах немецкого газотрейдера RWE с российским «Газпромом» и вопрос реэкспорта газа в Украину не имеют ничего общего. Об этом в интервью газете «Зеркало Недели» заявил главный исполнительный директор RWE Стефан Юдиш.

«Отношения RWE – «Газпром» - это один вопрос, а отношения RWE – Украина – другой вопрос. И они не имеют друг к другу никакого отношения», - заверил господин Юдиш.

Он также отметил, что с 2010 года RWE ведет переговоры с «Газпромом» о формальном производстве дела о пересмотре цены. По его словам, предложения «Газпрома» не удовлетворили RWE, и компания подала иск в арбитраж. «Мы ожидаем со дня на день решение этого арбитражного рассмотрения, а вопрос использования газа совершенно не зависит от этого процесса», - сказал Стефан Юдиш.

«Мы покупаем газ, он становится нашей собственностью, и мы делаем с ним то, что хотим. А любое соглашение (уговор) по поводу отказа от экспорта газа в каком-то определенном направлении или отказ от его использования противоречит нормам европейского законодательства», - пояснил он.

При этом господин Юдиш считает контракт с НАК «Нафтогаз Украины» «приемлемо прибыльным».

«Контракт с «Нафтогазом» является в некоторой степени проблематичным, потому что мы взялись за то, чего раньше никогда не делали. И мы пошли на довольно высокий риск, например, в вопросе прерывания реверсных поставок из Германии через Польшу в Украину. Частично эти риски материализовались. Например, поток поставок перерывался, мы были вынуждены часть газа, которую планировали поставить на украинский рынок, снова реализовывать на немецком рынке, и преимущественно с убытком. Однако контракт с «Нафтогазом», учитывая структуру рисков, можно считать приемлемо прибыльным», - сказал главный исполнительный директор RWE.

Напомним, вчера, во время визита в Киев, Стефан Юдиш заявил, что компания RWE готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

«Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 года. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий (после Польши и Венгрии), самый важный вариант», - сказал он. 

 
Комментарии (0)