ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» согласился выполнять правила ЕС

«Газпром» согласился выполнять правила ЕС

“Газпром” готов играть по правилам игры на рынке ЕС, сообщила Еврокомиссия. Таким образом российская газовая корпорация сможет закончить 5-летнюю антимонопольную дело и избежать штрафов.
“Газпром” готов играть по правилам игры на рынке ЕС, сообщила Еврокомиссия. Таким образом российская газовая корпорация сможет закончить 5-летнюю антимонопольную дело и избежать штрафов, сообщает Euronews.
 
Сейчас Брюссель предлагает всем партнерам изучить обязательства, что их отправил “Газпром”. Объясняет Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер:
 
“Это хорошо, что мы теперь имеем проект обязательств и теперь можем предложить заинтересованным сторонам высказать свои мысли, свою озабоченность. Мы сможем увидеть, это будет работать. Также мы бы хотели иметь конкурентоспособные цены, мы за бесперебойное снабжение, это имеет большое значение для потребителей в странах Центральной и Восточной Европы”
 
Два года назад “Газпром” обвинили в завышении цен для потребителей в Центральной и Восточной Европе, а также в нечестной игре с конкурентами. Сейчас компания говорит, что изменит ценовую политику и снимет все ограничения на продажу европейскими покупателями голубого топлива, которое поставляет “Газпром”.
 
В то же время Брюссель выразил мнение относительно противоречивого проекта “Северный поток – 2”, который предусматривает расширение газопровода из России в Германию через Балтийское море в обход Украины. По словам Вестагер, этот проект не способствует реформированию энергетической инфраструктуры ЕС и не уменьшает зависимость от российского газа.
 
“Еврокомиссия будет поддерживать транзит газа через Украину. С правовой точки зрения стало совершенно очевидно, что Еврокомиссия не считает “Северный поток – 2” проектом общего интереса”,- заявила Вестагер.

“Газпром” планировал удвоить поставки в Германию, которые идут сейчас через “Северный поток – 1”. Однако новый проект вызвал возражения некоторых стран ЕС, против него выступила среди других польский премьер-министр Беата Шидло. 

Вот мы и дождались долгожданной весны и скоро будут майские праздники. Но вы еще не размышляли, как их провести? Как вариант - майские праздники под Киевом,в загородном комплексе «Царевка» который гарантирует высочайший уровень обслуживания и комфорта.

 
Комментарии (0)