ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» рассчитывает обойтись без украинской ГТС

«Газпром» рассчитывает обойтись без украинской ГТС

«Газпром экспорт» предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины.

Российский «Газпром экспорт» прокомментировал решение разорвать договор с «Укртрансгазом» по поводу поддержки дальнейшего транзита природного газа вЕвропу.

В компании заявили, что «Газпром экспорт» будет балансировать пики спроса в Европе с помощью хранилищ газа, сообщается на официальном сайте российской компании.

««Газпром экспорт» предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Газпром принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года», - отмечается в заявлении компании.

Российская сторона также заявила, что действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между «Газпром экспортом» и Укртрансгазом применялось редко. Объемы, которые оно поддерживало, не превышали долей процента от транзита.

Впрочем, компания также заявила, что весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины «осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины»». Прекращение данного соглашения «Газпром экспортом» не влияет на надежность поставок через территорию Украины, - отметили в «Газпроме».

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев подтвердил готовность к дальнейшим переговорам с ОАО «Газпром» относительно решения вопроса с поставками российского природного газа. При этом НАК проинформировал представителей Европейской Комиссии и ведущих энергетических компаний Евросоюза, что Украина и до сих пор остается надежным транзитером российского газа в Европу, о чем свидетельствует отсутствие перебоев с газоснабжением в ЕС по территории Украины. «НАК «Нафтогаз» продолжает выполнять свои контрактные обязательства, несмотря на решение российского газового монополиста от 16 июня 2014 года относительно перевода Украины на режим предоплаты и приостановке поставок газа для украинских потребителей», - заявил вчера господин Коболев в Брюсселе.

 
Комментарии (0)