ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГазпром так и не купил допмощности для транзита через Украину

Газпром так и не купил допмощности для транзита через Украину

Российский «Газпром» не закупил ни одного кубометра дополнительных мощностей на аукционах «Оператора ГТС Украины» по бронированию транзитных мощностей в первом квартале 2021 года, которые прошли 2 ноября

Российский «Газпром» не закупил ни одного кубометра дополнительных мощностей на аукционах «Оператора ГТС Украины» по бронированию транзитных мощностей в первом квартале 2021 года, которые прошли 2 ноября.

Об этом свидетельствуют данные венгерской и польской платформ RBP и GSA, передает Интерфакс.

ОГТСУ предложила на входной точке из России через Суджу 15 млн кубометров в сутки, а на выходных в Венгрию — 17,9 млн, в Словакию — 73 млн, а в Польшу — около 200 тыс. Стартовая цена, например, по словацкому направлению (Суджа-Ужгород) начиналась от $37 за тысячу кубометров с учетом НДС. Контрактная составляет $31,72.

По данным «Оператора ГТС Украины», в январе-октябре «Газпром» использовал 45 из 60 млрд кубометров забронированных мощностей по транзиту газа в Европу — в среднем 144 млн кубометра в сутки из 178 млн оплачиваемых.

При этом с 1 января 2021 года законтрактованные объемы опустятся ниже текущих — до 109,5 млн кубометров в сутки.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности России Алексей Гривач полагает, что «Газпром» и так справится с контрактными обязательствами.

«Цена украинского транзита непривлекательна, чтобы наращивать поставки», — говорит эксперт.

Отказ бронировать дополнительные мощности в условиях недостроенного «Северного потока — 2» может говорить о том, что в «Газпроме» не ждут роста поставок. Впрочем, дополнительные мощности украинского транзита российская компания сможет выкупать при необходимости на месячных аукционах.

Кроме того, у «Газпрома» есть возможности удовлетворять рост спроса в Европе зимой из других источников. Так, к 1 января должно заработать продолжение «Турецкого потока» через Болгарию в Сербию и Венгрию, а в европейских хранилищах компания накопила не менее 12 млрд кубометров российского газа.

 

 
Комментарии (0)