ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» требует миллионы от «Нафтогаза»

«Газпром» требует миллионы от «Нафтогаза»

«Газпром» обвинил «Нафтогаз» в «несанкционированном оседании» газа почти на 6 млн долл. В украинской компании считают данные обвинения безосновательными.

ПАО «Газпром» обвинил НАК «Нафтогаз» в «несанкционированном оседании» на территории Украины объемов газа на сумму 5,861 млн долл. Об этом говорится в отчете компании.

Соответственно заявление «Газпром» направил в арбитраж в Стокгольме в рамках инициированного украинской стороной дела о пересмотре контракта на транзит газа.

Согласно сообщению, российский монополист ожидает вынесения решения арбитрами до конца января 2017 года.

В свою очередь, в НАК «Нафтогаз Украины» данные обвинения считают безосновательными.

В частности, директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в Facebook отметил, что российская компания выдвинула эти обвинения уже давно - еще в октябре 2015 года.

Также он отметил, что сумма претензий российской стороны очень маленькая.

«Там очень маленькая сумма, как для наших разбирательств с «Газпромом» - меньше 6 миллионов. Напоминаю, что в нашем процессе в Стокгольме иски с обеих сторон измеряются уже десятками миллиардов долларов. Но главное не это. Главное то, что эти обвинения абсолютно беспочвенны. Что мы и доказываем в рамках арбитража. И тот факт, что об этом вы читаете только сейчас, и никто в Европе по этому поводу не переживал и не переживает, говорит о том, что «Газпрому» уже никто не верит и в Европе», - сообщает господин Витренко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, поставки газа в Украину Россия планирует осуществлять до 2018 года. Между тем, в «Газпроме» намерены экспортировать более 40% «голубого» топлива от годовой потребности.

 
Комментарии (0)