ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГазпром требует от Украины 5,3 млрд долл. за недобор газа по правилу «бери или плати»

Газпром требует от Украины 5,3 млрд долл. за недобор газа по правилу «бери или плати»

Вчера Российский «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» за 2016 счет за недобор законтрактованного по правилу "бери или плати" газа на сумму 5,3 млрд долларов.
 
В случае привлечения этой суммы к ранее заявленным в Стокгольмском арбитраже требованиям, сумма требований по иску об исполнении контракта на поставку вырастет до 37 млрд долларов, что составляет более половины капитализации "Газпрома" (61 млрд долларов).
 
"ПАО "Газпром" направило НАК "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией во 2 – 4 кварталах 2016 года по условию "бери-или-плати". Согласно действующему между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины" контракту купли -продажи природного газа, украинская компания обязана ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. согласно условиям контракта, "Нафтогаза Украины" выставлен счет на сумму 5,319 млрд долларов. Украинская сторона обязана оплатить его в течение 10 дней ", – заявили в Газпроме.
 
При этом в первом квартале 2016 года для НАК "Нафтогаз Украины" не применялось условие "бери-или-плати" в соответствии с трехсторонним "зимним пакетом".
 
Украина не согласна с требованием "бери-или-плати", прописанному в контракте от 2009 года, и отрицает этот пункт в Стокгольмском арбитраже. Более того, "Нафтогаз" больше года назад отказался от закупок газа у "Газпрома" – газ с территории РФ Украина не покупает с 25 ноября 2015 года.
 
Окончательное решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года, на транзит – в конце января 2017 года. "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

На любом предприятии должна быть предусмотрена система вентиляции. В решении вопроса необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Вашему вниманию представлена вентиляция цеха. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://www.profkomfort.com.ua.

 
Комментарии (0)