ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Газпром» пугает Украину газовыми проблемами

«Газпром» пугает Украину газовыми проблемами

«Газпром» пугает Украину прекращением поставок газа и хочет заставить Киев рассчитаться за топливо для так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В российском «Газпроме» заявили, что Украина не внесла своевременную предоплату за газ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы «Газпрома» Алексея Миллера.

По его словам, Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа, ранее предоплаченный объем составляет 219 млн куб. м.
 
«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На 1 сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн куб. м», - отметил он.
 
«Поэтому поставка газа в Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставок российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу», - добавил он.
 
Кроме того, «Газпром» нашел способ заставить Украину заплатить за российский газ, поставляемый из 19 февраля самопровозглашенным «ДНР» и «ЛНР», сообщает «Коммерсант».
 
Собеседник издания в отрасли подтвердил, что «Газпром» отказался полностью удовлетворять заявку «Нафтогаза», не позволив ему быстро выбрать газ, за который уже внесена предоплата.
 
По словам источника, «Газпрома» в условиях минусовых температур на востоке Украины пытается растянуть период поставки Донбасса в рамках контракта, тогда как «Нафтогаз» пытается этот период сократить.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», «Нафтогазу» могут упростить механизм взыскания задолженности с потребителей-неплательщиков. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.
 
Комментарии (0)