ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГазпром отчитывается о рекордных доходах на фоне энергетического кризиса

Газпром отчитывается о рекордных доходах на фоне энергетического кризиса

ПАО "Газпром" заявило о рекордной прибыли за девять месяцев этого года на фоне резкого роста цен на природный газ

ПАО "Газпром" заявило о рекордной прибыли за девять месяцев этого года на фоне резкого роста цен на природный газ, передает Financial Times. В компании ожидают, что этот фактор еще больше повысит производительность последнего квартала.

Заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов заявил в понедельник, что прибыль в размере 1,55 трлн рублей ($20 млрд) за девять месяцев до конца сентября «уже была выше, чем за любой полный календарный год в истории компании». Прибыль Газпрома, владеющего монополией на экспорт российского трубопроводного газа, обусловлена ​​ростом цен на газ в Европе, что является его основным экспортным рынком. Компания выполняет свои контрактные обязательства, но без дополнительных спотовых продаж, что помогает поддерживать высокие цены, вызванные такими факторами как перенаправление глобальных поставок газа в Азию. Цены на газ росли шесть кварталов подряд.

По данным Газпрома, цены в третьем квартале выросли почти в три раза по сравнению с прошлым годом до $304 за тысячу кубометров, что помогло ему оправиться от прошлогодних убытков. Выручка от общих продаж газа за первые девять месяцев выросла на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (3,5 трлн рублей). Продажи в Европу и Турцию выросли на 117% (2,5 трлн руб). В понедельник цены на газ в Европе снова росли, когда на континент пришло резкое похолодание. Фьючерсы на газ, привязанные к TTF, оптовой цене газа в Европе, выросли на 7,6% до 95,25 евро за МВт·час.

В октябре они достигли рекорда почти 118 евро/МВтч, начав год ниже 20 евро/МВтч. По словам аналитиков, из-за падения температуры в выходные дни темпы поднятия газа из хранилищ в Европе ускорились до 2,5 млрд кубометров по сравнению с 1,8 млрд кубометров неделей ранее.

Аналитики Morgan Stanley заявили, что Газпром объявит рекордный годовой дивиденд в размере 29,7 рубля (10,73 грн) на акцию по сравнению с 12,55 рубля (4,53 грн) в прошлом году. Акции компании в понедельник выросли на 2% до 330 рублей (119,17 грн.).

 

 
Комментарии (0)