ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГенерирующим компаниям выделили средства на покупку угля

Генерирующим компаниям выделили средства на покупку угля

НКРЭКУ приняла ряд важных решений для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода. Это позволило обеспечить на октябрь-декабрь генерирующие компании финансированием более 650 млн грн для приобретения топлива на нужды ТЭС.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обеспечила на октябрь-декабрь текущего года генерирующие компании финансированием более 650 млн грн для приобретения топлива, которое используют тепловые электростанции. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Выделение средств стало возможным благодаря ряду решений, которые НКРЕКП приняла для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода:

- уменьшила тариф на передачу электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями, включая плату за централизованное диспетчерское управление объединенной энергосистемой Украины для ГП «НЭК «Укрэнерго» на IV квартал текущего года;

- откорректировала тарифы на отпуск электрической энергии ТЭЦ на IV квартал;

- снизила тариф на отпуск электроэнергии НАЭК «Энергоатом»;

- приостановила на период действия временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии начисления инвестиционной составляющей к тарифу на реконструкцию и модернизацию оборудования энергоблоков ТЭС, по которым еще не началась их физическая реализация и по которым физическая реализация продолжается, кроме тех, введение в физическую эксплуатацию которых планируется в этот осенне-зимний период;

- установила дополнительный платеж к тарифу на отпуск электроэнергии ПАО «Донбассэнерго» в размере фактического фонда оплаты труда персонала Славянской ТЭС;

- отсрочила сроки возврата ПАО «Центрэнерго» кредитных средств, привлекаемых ГП «Энергорынок» для расчетов производителей за топливо, срок погашения которых наступает в IV квартале 2014 года;

- предоставила в октябре ООО «Луганское энергетическое объединение», ПАО «ДТЭК ПЭС - Энергоуголь» и ГП «Региональные электрические сети» денежные средства, необходимые для выплаты заработной платы путем ежесуточных дополнительных отчислений средств на их текущие счета.

«В результате этих мер высвобождаются средства для компенсации расходов, возникших вследствие критической ситуации на Донбассе. Таким образом, генерирующие компании смогут закупить дополнительно импортируемый уголь для нужд ТЭС и успешно работать в осенне-зимний период» - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в связи с критической ситуацию на востоке Украины и, как следствие, недостаточным количеством угля для нормальной работы ТЭС, генерирующие компании вынуждены покупать импортный уголь. На сегодня его цена составляет 1,1 тыс. грн за тонну, что на 260 грн больше прогнозируемой цены угля на 2014 год. Поэтому, у генерирующих компаний возникает финансовый небаланс, покрытие которого возможно за счет принятия тарифных и нетарифных мер.

 
Комментарии (0)