Генпланы городов рассекретят

Генпланы станут публичными. Правительство требует ускорить разработку градостроительной документации, а также изложить информацию в свободном доступе в сети Интернет.

В Украине почти 30 тыс. населенных пунктов. Сейчас уже 70% из них имеют Генеральные планы. Правительство требует активизировать разработку Генпланов и обнародовать их в свободном доступе на веб-сайтах. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

На первое января 2013 года обеспеченность актуальными генеральными планами населенных пунктов составляла для областных центров, городов Киева, Севастополя, Симферополя - 85%; городов областного (республиканского значения) - 62%; городов районного значения - 42%; поселков городского типа - 21%; поселков - 6,5%; сел - 5%. А на первое октября 2013 года аналогичные составляют для: областных центров, городов Киева, Севастополя, Симферополя - 96,2%; городов областного (республиканского значения) - 69%; городов районного значения - 49,1%; поселков городского типа - 28,5%; поселков -7,5%; сел - 5,4%.

Так, Вице-премьер-министр Александр Вилкул дал распоряжение Государственному агентству земельных ресурсов к концу первого квартала 2014 года снять гриф «Для служебного пользования» с картографической основы для разработки Генпланов. Кроме того, их сделают открытыми и публичными, с которыми может ознакомиться каждый инвестор и каждый житель.

Как отмечается, почти в 9 тыс. населенных пунктах (в основном в сельской местности) градостроительная документация до сих пор отсутсвует. Разместили Генеральные планы в свободном доступе на веб-сайтах 74 населенные пункты.

Напомним, с обновленными текстовыми и графическими материалами проекта Генерального плана столицы, по которому будет развиваться город можно ознакомиться на сайте КП «Киевгенплан».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, новый генплан Киева уплотнит застройку столицы и сделает жизнь в ней невозможным. Так считает директор ИН Институт генерального плана Киева ОАО «Киевпроект» Владимир Чекмарев.

«До 2025 года, по их расчетам, в городе будет жить 3,15 млн человек, то есть население вырастет на 310 тыс. Территория при этом останется прежней - власти отказались от предложения расширять границы города. А значит, дома будут строить ближе друг к другу, сэкономят на инфраструктуре и, похоже, не решат транспортные проблемы», - говорит градостроитель.

Кого и в чем поддерживает Вячеслав Моше Кантор узнавайте на ресурсе http://www.belaruspartisan.org. Только свежие новости и актуальные происшествия. Будьте в курсе всех последних событий.

 
Комментарии (0)