ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаА. Герус: Рынок электроэнергии повысит тарифы на 40-50%

А. Герус: Рынок электроэнергии повысит тарифы на 40-50%

Представитель Президента в правительстве Андрей Герус уверен: со временем граждане таки почувствуют на себе последствия.

Рынок электричества надо внедрить и своевременно - это одна из первых заявлений на сегодняшнем заседании правительства. Премьер Владимир Гройсман отмечает: дискуссии неуместны, ведь дату пуска прописали в принятом законе.

Об этом говорится в сюжете информационного проекта «Первые о главном» на телеканале ZIK.

«Кабмин должен разработать рынок электроэнергии с 1 июля, хотим того или не хотим. Этот закон, который нарабатывался в парламенте, соответствует всем европейским нормам », - заверил Гройсман.

К тому же добавляет: условием введения рынка является неизменность тарифов для населения. Министр энергетики Игорь Насалик спешит заверить: опасения напрасны.

«Принятие закона о специальных обязанности поставщика гарантирует неподнятие цен рыночных условиях для населения. Цены для населения остаются в пределах тех цен, по которым они были до введения этого рынка », - убеждает Носилки.

Но уверенность разделяют не все. Представитель Президента в правительстве Андрей Герус уверен: со временем граждане таки почувствуют на себе последствия.

«Комиссия сообщает, что в случае принятия постановления в данной редакции, тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей вырастут на 40-50%. Небытовые потребители - это учреждения, водоканалы, метро, ​​малый, средний, крупный бизнес. Все, кроме населения. Очевидно, что это потом перекладеться на население, и такой скачок цены будет иметь очень негативные последствия для украинской экономики», - заявил Герус.

К обсуждению привлекаются и депутаты. Убеждают в прозрачного рынка отечественный энергетический сектор не готов. А прописаны в законе условия не обеспечивают честной конкуренции.

«Для того, чтобы для населения цена не выросла, нужно найти, кто будет компенсировать эту цену. Однако, почему-то еще один игрок на этом рынке ничего не будет платить сверху, для того, чтобы население не пострадало от роста цен вследствие введения рынка», - убежден нардеп Сергей Лещенко.

Дискутировали почти час. В конце необходимые для внедрения рынка постановления таки принимают.

Напомним, Владимир Гройсман пообещал, что правительство обратится в комиссию, регулирующего рынок электроэнергии, чтобы и гарантировала, чтобы цены для населения и промышленности не росли.

 

 
Комментарии (0)