ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоГерус зарегистрировал законопроект об ограничении импорта российской электроэнергии

Герус зарегистрировал законопроект об ограничении импорта российской электроэнергии

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5208 о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины относительно мер по усилению энергетической независимости Украины
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5208 о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины относительно мер по усилению энергетической независимости Украины, цель которого - ограничение импорта электроэнергии из Российской Федерации, об этом сообщила пресс-служба ВРУ.
 
Инициатором законопроекту является председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.
 
"Данным законопроектом предусматривается последовательный подход снижения зависимости от поставки товаров из РФ, в том числе из-за введения специальных пошлин на соответствующие поставки дизеля, сжиженного газа, бензина, различных марок угля. Также предполагается предоставить полномочия Регулятору ограничивать или запрещать импорт электроэнергии из страны-агрессора", - говорится в пояснительной записке.
 
Отмечается, что в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации Украина должна создавать условия для усиления своей энергетической независимости от влияния государства-агрессора.
 
"Законопроектом предлагается пересмотреть такой неравный подход и обязать Кабинет Министров Украины принять акты о введении специальных пошлин на антрацит, уголь, нефтепродукты, происходящих из Российской Федерации, а также предоставить Верховной Раде Украины отчет о том, как Кабинет Министров использовал инструмент по уменьшению зависимости от импорта из государства-агрессора, предоставленный Законом "О внешнеэкономической деятельности", - отмечается в пояснительной записке.
 
Также законопроектом предлагается предоставить НКРЕКП полномочия по ограничению доступной пропускной способности, которая распределяется на суточных и месячных аукционах в 2021 году, и аннулирования результатов годового аукциона в части межгосударственных связей между Украиной и государством-агрессором. Такие полномочия обеспечат возможность ограничивать импорт электроэнергии из Российской Федерации на рынок Украины.
 
Отдельной нормой законопроекту предлагается ввести обязанность Министерства энергетики Украины инициировать принятие неотложных мер в случае снижения запасов топлива на складах электростанций ниже установленного минимального уровня во избежание нарушений работы объединенной энергетической системы Украины.
 

Также, законопроектом предлагается, чтобы средства, полученные от взимания таких специальных пошлин были направлены на оплату электроэнергии производителям по "зеленому" тарифу. Это создаст новый источник для таких выплат, позволит не повышать тарифы на электроэнергию для конечных потребителей, но приведет к улучшению уровня расчетов с производителями по "зеленому" тарифу, а также предоставит ресурс для погашения существующих долгов. 

 
Комментарии (0)