ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХГерус: Благодаря атомной энергетике тарифы остаются приемлемыми

Герус: Благодаря атомной энергетике тарифы остаются приемлемыми

В Украине около 55% электроэнергии производится на атомных станциях, благодаря чему остаются более приемлемые тарифы на электроэнергию

В Украине около 55% электроэнергии производится на атомных станциях, благодаря чему остаются более приемлемые тарифы на электроэнергию.

Об этом рассказал представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете Министров Андрей Герус в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1 + 1".

"Прежде всего надо понимать, что около 55% всей нашей электроэнергии сегодня в Украине производятся на атомных электростанциях. Вместе с тем, мы должны помнить - тарифы, связанные с электроэнергией, обязаны атомной энергетике, потому что у нас атомная энергетика производит электроэнергию тарифу 56 коп. В то время, когда угольные электростанции производили электроэнергию в две гривны. Поэтому, во-первых, это количество электроэнергии, во-вторых, это ее цена. У нас атомная энергетика дает приемлемую цену для конечного потребителя ", - сказал Герус.

Он отметил, что такие перекосы с тарифами приводят к недофинансирование атомных электростанций, что приводит к оттоку специалистов за границу. Так, по его словам, на атомной станции в соседней Беларуси четыре смены с восьми сформированы из украинских специалистов.

"Мы должны понимать что оплата труда тех людей, квалификация этих людей и привлекательные условия чтобы люди работали - это критически важно. Сегодня на атомных электростанциях работают 33 700 человек из них 400 человек имеющих лицензию, подтверждающую их квалификацию работать на таких объектах. тарифные перекосы должны быть исправлены. Проблема нехватки кадров может быстро решиться, если исправить тарифные перекосы, которые существуют между различными видами генерации ", - заявил представитель президента Зеленского в правительстве.

Также он акцентировал на необходимости продолжать курс на независимость украинской энергетики от российского ядерного топлива.

"Связи с Россией. Определенная работа проделана за 4 года. До 2013 года у нас 100% топлива для атомных электростанций поставлялись из России. На сегодняшний день около 40% топлива поставляется из компании американской и около 60% из России. Это неплохой прогресс с точки зрения диверсификации. Его нужно продолжать ", - подчеркнул Герус.

 

 
Комментарии (0)