ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Г.Галущенко: "Этот отопительный сезон, безусловно, будет сложным"

Г.Галущенко: "Этот отопительный сезон, безусловно, будет сложным"

Нынешний отопительный сезон будет сложным, и он будет проходить на фоне международной энергетического кризиса. Об этом заявил Министр энергетики Украины Герман Галущенко
Нынешний отопительный сезон будет сложным, и он будет проходить на фоне международной энергетического кризиса. Об этом заявил Министр энергетики Украины Герман Галущенко в пятницу 8 октября во время выступления в Верховной Раде Украины.
 
"Этот отопительный сезон, безусловно, будет сложным, и он будет проходить на фоне международной энергетического кризиса. Но правительством Украины уже приняты меры для обеспечения стабильного и безопасного энергоснабжения и защиты населения от колебания тарифов ", - заявил Герман Галущенко.
 
По его словам, в ежедневном режиме для уверенного прохождения отопительного сезона правительство обеспечит "стабильное ценообразование на рынке электрической энергии, должен гарантировать экономически сбалансированную работу энергогенерирующих предприятий".
 
"Этот сезон мы пройдем спокойно, в сбалансированном режиме", - добавил министр.
 
На отопительный период Минэнерго прогнозирует расходы угольной продукции на производство электроэнергии на уровне 15300000 т. Около 9100000 тонн будет обеспечен собственной добычей, еще около 4 млн тонн по данным компаний будут импортированы согласно действующим контрактам. И ожидается еще около 2 млн тонн дополнительного снабжения угольной продукции в течение отопительного сезона.
 

Министр сообщил, что имеющиеся запасы природного газа в подземных хранилищах достаточные для прохождения осенне-зимнего периода, а НАК «Нафтогаз Украины» имеет достаточный финансовый ресурс для их пополнения. 

 
Комментарии (0)